В Казань возвращается забытый вид транспорта

Велосфера-2011В минувшие выходные в Казани прошел фестиваль «Велосфера-2011».

Велосфера-2011
Велосфера-2011
Велосфера-2011
Велосфера-2011

В минувшие выходные в Казани прошел фестиваль «Велосфера-2011», который станет частью программы развития велосипедной инфраструктуры в столице Татарстана и будет проводиться ежегодно.

Фестиваль включил в себя спортивные соревнования, велопробег, велоэкскурсии, а также круглый стол с представителями велоактивистов и городских властей. 

Велосфера-2011
Велосфера-2011
Велосфера-2011
Велосфера-2011

«Судя по количеству велосипедистов и их эмоциям, я делаю вывод, что фестиваль состоялся. Для нашего города привитие велокультуры – вопрос очень актуальный. Мы подзабыли этот вид транспорта, и велосипед только начал возвращаться в нашу жизнь. Пока это экзотика, и водители агрессивно относятся к появлению велосипедистов на дороге. Но учитывая поддержку Мэрии Казани и ГИБДД города, думаю, отношение к велосипеду изменится, и вскоре Казань превратится в велокультурный город», - заявил один из организаторов фестиваля депутат Казанской городской Думы Ильдус Янышев.

Велосфера-2011
Велосфера-2011
Велосфера-2011
Велосфера-2011


Помимо велопробегов и красочной концертной программы, все участники и зрители фестиваля стали свидетелями экстрим-шоу, соревнований по кросс-кантри, BMX-парку, велотриалу, фигурному вождению, всевозможных конкурсов. 

«С велоактивистами города мы решили, что фестиваль это не шоу одного дня, а часть продуманной схемы привития городу велосипедной культуры. «Велосфера» станет ежегодным мероприятием. Между фестивалями мы будем заниматься разработкой стратегии «велосипедизации» казанцев, проектированием дорог, созданием велосипедных карт. Стоит отметить, что мы первый в России город, который создал велосипедную карту. Эта карта поможет гостям Казани взглянуть на город по-другому – глазами велосипедистов», - считает Ильдус Янышев.

Другие документы раздела