Внедорожные выходные в Камских полянах!

Внедорожные выходные в Камских Полянах!Фестиваль внедорожного спорта "Закамские топи - 2011" прошел в Камских полянах 4 июня

 

Видеосюжет "Закамские топи - 2011"
 
Больше 50 любителей внедорожного спорта в эти выходные в буквальном смысле "ушли в леса". Сначала в окрестностях Камских Полян вырос небольшой палаточный городок, за несколько часов он разросся до приличных размеров, а рядом с каждой палаткой появились виновники торжества - автомобили, которые ездят там, до куда другие просто не доезжают.
 
Внедорожные выходные в Камских Полянах!
Отправка участников из палаточного лагеря
 
Номера автомобилей пестрели разными регионами, на татарстанский фестиваль внедорожного спорта "Закамские топи - 2011" съехались автомобилисты из нескольких соседних республик, тем не менее, все здесь как-будто давно уже друг друга знали. Внедорожный спорт - гонки на ориентирование в самых непроходимых местах - в Татарстане прижился уже давно и имеет немало постоянных поклонников.
 
Внедорожные выходные в Камских Полянах!
Между палаточным лагерем и точкой старта

 
Условия участия в таком мероприятии просты - наличие машины, способной выдержать столь непростые испытания. И, глядя на колонну автомобилей, двинувшихся к точке старта, становилось понятно, что здесь этих ценных экземпляров немало. Некоторые выглядели абсолютно экзотично. Причем это следствие вовсе не желания выделиться, а именно функционального тюнинга.
 
Внедорожные выходные в Камских Полянах!
Въезд колонны участников на точку старта
 
Необходимо заметить, что разработка трассы для таких соревнований (да, они не бесцельно мечутся по лесу) - дело ответственное, которое требует трезвого расчета возможностей участников, хотя в этом случае предусмотреть все практически невозможно. Да и участники должны оценивать свои возможности как можно более реалистично. Хотя целью мероприятия, собственно, и является получение максимального драйва.
 
Внедорожные выходные в Камских Полянах!
Участники на трассе
 
На Закамских топях с драйвом проблем не было. Хотя нет, была одна проблема, - его было немного больше, чем ожидали некоторые участники. Для многих трасса оказалась слишком сложной, практически непроходимой. Несколько человек даже остались ночевать в лесу, ожидая помощи от товарищей.
 
Внедорожные выходные в Камских Полянах!
Взятие точки № 36
 
Но ведь и приехали в Камские Поляны люди чтобы преодолевать препятствия, - их, собственно, им и предоставили, в полном объеме. Поэтому гонкой на ориентирование участники, впрочем как всегда, остались довольны.
 
Внедорожные выходные в Камских Полянах!
Участники в поисках точки
 
А вот зрителям, приехавшим на фестиваль ради зрелищ, повезло гораздо меньше. Концертную программу и гонку-триал, назначенную на второй день фестиваля - 5 июня, отменил сильнейший ливень. На этот раз, к сожалению, обычно смутные обещания синоптиков сбылись. И тоже в полном объеме.
 
Редакция AUTOTAT.ru выражает благодарность Алексею Потылкину за содействие в подготовке репортажа.
 

Другие документы раздела