С 10 июня в Казани появятся новые камеры

С 10 июня в Казани появятся новые камерыОни будут фиксировать движение по автобусной полосе

С 10 июня в Казани появятся новые камеры
Автобусная полоса на улице Чистопольской

Знак «Полоса для маршрутных транспортных средств» совсем скоро станет ассоциироваться у казанских автомобилистов с постоянными штрафами. В Казани знаки 5.14 установлены на улицах, по которым проходят маршруты движения общественного транспорта с большим пассажиропотоком.

Автомобили, припаркованные на «автобусной» полосе или двигающиеся по ней в нарушение Правил дорожного движения, создают помехи для движения автобусов и троллейбусов, отмечает ГИБДД Казани.  Поэтому с 10 июня 2011 года в городе начнут работу приборы фотовидеофиксации по выявлению фактов движения транспортных средств по «автобусной» полосе в нарушение Правил дорожного движения, согласно п. 18.2 которых на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Согласно части 1 ст. 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей, именно такой размер штрафа, выписанного в автоматическом режиме, будет указываться в квитанции нарушителя.

Другие документы раздела