Инспектор ГИБДД 2 месяца шантажировал водителя

Инспектор ГИБДД 2 месяца шантажировал водителяУгрожая наказанием за техническую неисправность его автомобиля

Инспектор ГИБДД 2 месяца шантажировал водителя

   На днях в Следственном Управлении Следственного комитета по республике Татарстан завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГИБДД г. Казани. 29-летнего Джаудата Вагизова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

   По версии следствия, в феврале–марте 2011 года на 9-ом километре трассы Казань – Боровое Матюшино Лаишевского района республики Вагизов неоднократно останавливал автомобиль под управлением 29-летнего жителя Казани и, угрожая наложением штрафа за незначительные технические неисправности автомобиля, намекал на необходимость передачи ему денежных средств за беспрепятственный проезд по данному участку автодороги. В результате 24 марта 2011 года мужчина обратился в УСБ МВД по РТ, сотрудники которого на следующий день задержали инспектора при получении 7 тысяч рублей. Вечером того же дня он написал заявление об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию.

   Как полагает следствие, остановив автомобиль 25 марта, Вагизов в очередной раз изложил водителю полный перечень имеющихся к нему «претензий» и добавил, что к тому же проверит его на предмет наличия алкоголя. Мужчина признался инспектору, что накануне употреблял спиртное, поэтому проверка с использованием специального прибора для него нежелательна. Тогда Вагизов заявил, что для несоставления протокола водитель должен заплатить ему 30 тысяч рублей. В поисках требуемой суммы мужчина в присутствии инспектора пересчитал всю имевшуюся в карманах наличность и обнаружил у себя лишь 7 тысяч рублей, добавив, что недостающую сумму он может занять у проживающего в Казани отца и таким образом полностью рассчитаться. Однако инспектор решил довольствоваться тем, что есть здесь и сейчас, и, получив от водителя 7 тысяч рублей, был задержан с поличным.

   Свою вину Вагизов признал частично. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Другие документы раздела