Почему ливневки не спасли дороги?

Почему ливневки не спасли дороги?Обзор ливневых канализаций на участке Ямашева-Арбузова

Почему ливневки не спасли дороги?
Ливневая канализация на переходе проспекта Ямашева в улицу Арбузова

   В минувшие выходные под июньским ливнем в Казани затопило дороги. Особенно пострадал один из участков Южной трассы и низина под мостом на переходе Ямашева-Арбузова. Как ни странно, на последнем участке ливневок - в избытке, они достаточно велики, если не сказать опасны.

Почему ливневки не спасли дороги?
Такие "ливневки" опасны для автомобилей

   По краю проезжей части проходит целая череда странным образом организованных ливневых канализаций. Судя по всему, они претерпевают длительный ремонт. Попадание автомобиля в такой люк ничего хорошего, конечно, не сулит, но, что попадание туда воды успеха тоже принесет, никто, честно говоря, не ожидал. Когда пошел ливень, воды в люки ушло немного.

Почему ливневки не спасли дороги?
Обилие ливневых канализаций не спасло этот участок от потопа

   Итак, на переходе Проспект Ямашева - улица Арбузова с добрый десяток абсолютно бесполезных опасных ям, что достаточно удивительно, учитывая тот факт, что городские ливневки прочищались весной этого года.

Почему ливневки не спасли дороги?
Опасные "ливневки" оказались бесполезными декорациями

   Почему ливневые канализации оказались бессильными декорациями, остается только предполагать - мусор, в том числе и строительный (на Ямашева сразу несколько объектов капитального строительства) и несовершенство самой системы. А вот что может случиться при продолжении сезона дождей, видится уже более четко, - масштабы следующего потопа зависят только от продолжительности осадков, и поделать с этим, похоже, нельзя ничего.

Другие документы раздела