Знаковая война

Знаковая войнаИдет на проспекте Ямашева

Знаковая война
"Кирпич" на пересечении Ямашева с улицей Мусина

   Настоящий коллапс с дорожными знаками начался на проспекте Ямашева вместе с возрастанием там количества строительных зон. Проблема была всегда и везде, но количество рано или поздно перерастает в качество, и здесь это произошло.

   Дорожные рабочие, хлопоча с организацией объездов, упорно забывают убирать морально устаревшие знаки. Так на перекрестке Ямашева с улицей Мусина в направлении к Амирхана, но "лицом" к Бондаренко, видимо для тех, кто предпочитает использовать сторону дороги, предназначенную для встречного движения, висит "кирпич". Он запрещает этим отчаянным парням двигаться прямо на забор, установленный при строительстве здесь пешеходного перехода.

Знаковая война
"Автобусная остановка" посреди дороги

   За этим же перекрестком висит знак, обозначающий на крайней левой полосе дороги остановку, предназначенную для общественного транспорта. Создается ощущение, что в Казани левостороннее движение.

144,96 Kb
Участок между знаками "40" и "20" составляет меньше метра

   Чуть дальше, на перекрестке улицы Амирхана с проспектом Ямашева, где завершается организация движения под соответствующей транспортной развязкой, периодически происходят минитрагедии с дорожными знаками. Дорожники расставляют их весьма фривольно. Был случай, когда между двумя знаками, ограничивающими скорость до 40 и 20 километров в час расстояние составляло сантиметров пятьдесят. Не удивительно, что казанцы относятся к временно установленным дорожным знакам, как к пустому месту.

Знаковая война
На пешеходном переходе сдаются квартиры

   Затронула знаки на Ямашева и вездесущая проблема расклейки на их поверхности объявлений, причем пока никто не берется следить за такими нездоровыми тенденциями, хотя это значительно снижает их отражающую способность в темноте, соответственно и дорога становится опаснее. Боязно, как бы с ними вообще не вышло, как со столбами, на которых от объявлений не осталось вообще "живого места".

Знаковая война
"Прямо и направо" превратилось в "Прямо и вперед"

   Ну и, конечно, проблема - "старость - не радость". Некоторые знаки выходят из строя уже просто от времени. Все вещи имеют свой срок службы и рано или поздно приходят в негодность. Дорожные знаки - не исключение. Яркий тому пример - знак "Прямо и направо" на перекрестке проспекта Ямашева с улицей Короленко изогнулся до степени "Прямо и вперед". Долго ли еще висеть знаку-призраку на своем месте - неизвестно.

Другие документы раздела