15 рублей за литр бензина

15 рублей за литр бензинаСколько должно стоить топливо в России?

15 рублей за литр бензина
Заводская стоимость топлива - 10 рублей

   Многие автовладельцы России удивлены, почему в одной из крупнейших нефтедобывающих стран бензин постоянно дорожает или вовсе исчезает с заправок. Премьер-министр Владимир Путин также назвал дефицит топлива в России нонсенсом. Глава Союза нефтегазопромышленников дал некоторые разъяснения.

   По мнению президента Союза Геннадия Шмаля, нефтеперерабатывающая промышленность России находится не в самом лучшем состоянии. По сравнению с западными странами, наши показатели сильно отличаются, причем в худшую сторону. Так, по данным Шмаля, выход светлых нефтепродуктов (бензин, керосин, солярка) на российских НПЗ значительно ниже. Если, к примеру, американцы из одной тонны нефти получают 420 литров бензина, то в России этот показатель составляет 140 литров.

   Глава Союза затронул и волнующий всех вопрос ценообразования на топливном рынке. По его словам, "мы в этом отношении страна ситуации". Меры по коррекции цен принимаются после того, как что-то случилось.

   Справедливой ценой на литр бензина Шмаль назвал стоимость в 15 рублей. Заводская стоимость топлива, по его данным, 10 рублей. По его мнению, топливо не может стоить дороже булки хлеба. "Средняя российская семья из четырех человек вынуждена тратить только на бензин примерно 10% своего годового бюджета. На Западе семья тратит не более 1-2%", - привел статистику представитель нефтяников.

"Вести.Ru"

Другие документы раздела