Болиды F1 покидают Казань

Болиды F1 покидают КазаньВ Казани прошли соревнования международного класса по гонкам на воде

Болиды F1 покидают Казань

   В Казани завершился этап Кубка мира по гонкам на катерах сразу в двух классах – F4 и самом престижном классе F1. Победителем Гран-при Республики Татарстан стал Алекс Карелла. Вслед за ним расположились Абу-Даби Тани Аль Камзи и Джей Прайс. Стоит отметить, что Прайс сумел буквально завоевать «бронзу», стартовав с пятнадцатой позиции.

Болиды F1 покидают Казань

   Ранее этапы Кубка мира по гонкам на катерах проводились лишь в двух российских городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Болиды F1 покидают Казань

   Посмотреть и вправду было на что. Болиды водной «Формулы», развивая максимальную скорость более чем до 200 км/ч, не плыли, а летели. «Такое впечатление складывается из-за того, что лодки приподнимаются над водой, поскольку развивают большую скорость. Чтобы в этих условиях болид не перевернулся, разработана целая система, поддерживающая баланс», - пояснили технические организаторы этапов Кубка мира по водным гонкам.

Болиды F1 покидают Казань

   Вообще лодка «Формулы-1» менее чем за три секунды разгоняется до 100 км/ч и способна достигать скорости свыше 220 км/ч – скутер фактически летит над водой. Перегрузки, которые испытывает пилот, достигают 5-6g. За 50 минут гонки пилот теряет до 5 кг веса, частота пульса приближается к 200 ударам в минуту.

Болиды F1 покидают Казань

   Однако даже хитрые научные изобретения не гарантируют спокойной жизни на водной трассе. Два раза пришлось прерывать первое республиканское Гран-при по техническим причинам. До финиша дошли лишь 10 гонщиков из 17 заявленных. К несчастью казанцев, они не смогли стать очевидцами выступления действующего чемпиона мира в гонках на катерах класса F1 – самый быстрый водный гонщик прошлого сезона Сами Селио сошел уже после второго круга Гран-при Республики Татарстан из-за проблем с двигателем.

Болиды F1 покидают Казань

   Единственный российский гонщик Станислав Курценовский, стартовавший последним, в итоге стал седьмым. У Курценовского были существенные проблемы с лодкой во время квалификации, а так казанские зрители, вполне возможно, смогли бы увидеть земляка на пьедестале.

Болиды F1 покидают Казань

   После финиша победители Гран-при Республики Татарстан по гонкам на катерах отметили высокий уровень организации этапа Кубка мира и заверили всех, что Казань достойна стать постоянной хозяйкой подобных соревнований.

Другие документы раздела