Недетские аварии с маленькими пострадавшими

Недетские аварии с маленькими пострадавшимиГИБДД РТ за прошедшие выходные зафиксировала 10 случаев детского травматизма на дороге, 1 ребенок погиб

Недетские аварии с маленькими пострадавшими
УГИБДД МВД по РТ

   Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан серьезно обеспокоено состоянием детского дорожно-транспортного травматизма на автодорогах республики. Несмотря на усиление контрольно-надзорной и пропагандистской деятельности на дорогах республики продолжают гибнуть и страдать дети.

   В воскресенье 17 июля около 16.00 часов на автодороге, ведущей из Агрыза в Красный Бор, водитель «Оки», превысив безопасную скорость и не справившись с управлением, выехал с дороги и совершил наезд на дерево. От сильного удара на месте происшествия погиб 5-месячный младенец и его молодая мама. Пострадали водитель и еще два пассажира четырехместной малолитражки. В очередной раз одной из причин смерти маленького пассажира явилось отсутствие детского удерживающего устройства. Напомним, что с начала года на дорогах республики погибли уже 5 детей, которые в нарушение требований Правил дорожного движения перевозились без использования детских удерживающих устройств.

   Кроме того, за выходные дни еще десять детей получили травмы.

   В субботу в Агрызском районе на местной автодороге водитель автомобиля «Форд Фокус», по предварительной версии, превысил безопасную скорость, не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с движущимся впереди «Сузуки Джимни». Госпитализация понадобилась двум девочкам 1998 и 1999 годов рождения, которые ехали в автомобиле «Сузуки». Пострадали водитель и еще три пассажира внедорожника. Никто из них не был пристегнут ремнями безопасности.

   В тот же день в Бугульме водитель автомобиля ВАЗ «десятой» модели, превысив безопасную скорость, совершил наезд на пешехода 2003 года рождения. Ребенок был доставлен в ЦРБ. Вероятнее всего, мальчик выбежал на проезжую часть неожиданно. Переход пешеходов на данном участке дороги не предусмотрен.

    Также 16 июля в Бугульме водитель автомобиля ВАЗ «пятнадцатой» модели, не убедившись в безопасности движения задним ходом, совершил наезд на велосипедиста. Мальчику 2005 года рождения понадобилась госпитализация.

   В субботу в Альметьевском районе на местной автодороге водитель автомобиля ВАЗ2110, разогнавшись и не справившись с управлением, совершил опрокидывание в кювет. Травмы получили два пассажира, один из которых мальчик 2003 года рождения. Пострадавшие были госпитализированы.

   В воскресенье в Зеленодольском районе на 788 километре автодороги М7 «Москва – Уфа», водитель «Шевроле – Нива», превысив безопасную скорость, не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с движущимся впереди автомобилем «Дэу Нексиа». Пассажирка «Дэу» – девочка 2008 года рождения получила травму.

   В Верхнеуслонском районе на 12 километре автодороги «Казань – Ульяновск» водитель автомобиля ВАЗ «девятой» модели, превысив безопасную скорость и выехав на полосу встречного движения, столкнулась с «Газелью». В столкновении пострадали три человека: девочка 2000 года рождения – пассажирка «девятки», женщина, управлявшая легковушкой, и пассажирка автомобиля «ГАЗ». Маленькая пассажирка легковушки в нарушение ПДД перевозилась без использования детского удерживающего устройства.

   В Альметьевском районе на местной автодороге водитель «Лады Калины», по предварительной версии, превысив безопасную скорость, не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с движущимся впереди автомобилем «КрАЗ». Водитель и три пассажира легковушки, двое из которых дети 2007 и 2002 годов рождения, получили серьезные травмы. Все они были срочно госпитализированы. Дети перевозились без детских удерживающих устройств.

   17 июля в Бугульминском районе на 1253 километре автодороги М5 «Москва - Челябинск» водитель автомобиля ВАЗ «двенадцатой» модели превысил безопасную скорость, не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В ДТП пострадали водитель и два пассажира, один из которых – трехлетний ребенок.

   Жизнь маленького пассажира бесценна. И ответственность за жизнь детей, в первую очередь, несут родители. Перевозка ребенка в автомобиле без детского удерживающего устройства – это сознательный риск, не имеющий никакого оправдания, отмечает Госавтоинспекция.

   Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Управляя автомобилем, помните, что в дни летних каникул высока вероятность внезапного появления детей на проезжей части. Соблюдайте скоростной режим, воздерживайтесь от небезопасных маневров на дороге. Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности. При перевозке детей используйте детские удерживающие устройства!

   Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Другие документы раздела