ОСАГО в Казани будет стоить, как в Москве

ОСАГО в Казани будет стоить, как в МосквеУдвоенный коэффициент от стандартной страховой ставки будет действовать в Казани

ОСАГО в Казани будет стоить, как в Москве
Казань вошла в список регионов, где подорожает ОСАГО

   Региональные коэффициенты страховых тарифов по ОСАГО вырастут из-за того, что необходимо снижать убыточность этого вида страхования. Тем не менее стоимость нового полиса останется доступной для абсолютного большинства автовладельцев, считают в Российском союзе автостраховщиков.

   Основная новость для автовладельцев состоит в том, что с момента вступления документа в силу максимальный удвоенный коэффициент от стандартной страховой ставки теперь будет не только у Москвы. По максимальному тарифу теперь оцениваются такие города, как Тюмень, Пермь, Казань, Челябинск и Сургут.

     Как заявили корреспонденту "РГ" в Российском союзе автостраховщиков, одной из причин повышения региональных коэффициентов является инфляция. Глава союза Павел Бунин в официальном пресс-релизе отметил, что с 2003 года она составила 200 процентов и "в связи с этим, ряд регионов убыточны".

   В некоторых регионах, как он отметил, показатели работы страховых компаний, занимающихся ОСАГО связанные с уровнем выплат, "превышают критический порог убыточности в 77 процентов". По данным РСА, по итогам 5 месяцев 2011 года такая ситуация наблюдается у 29 страховых компаний, при этом их число постоянно растет. Среди регионов с убыточным ОСАГО Свердловская область, республики Дагестан, Башкортостан и Татарстан, Ульяновская, Мурманская области и ряд других субъектов РФ.

Другие документы раздела