Автопробег Казань-New Васюки-Казань завершен

Автопробег завершенУчастники автопробега вернулись в Казань

Автопробег завершен

   22 июля члены  Клуба активного отдыха УРА! и корреспондент AUTOTAT.ru отправились в дорогу. Путь лежал не близкий, в славный город Козьмодемьянск, который гордо именуется местными жителями New Васюки. Почему? Потому что каждый год ключи от этого города передаются великому комбинатору - Остапу Бендеру! Именно так и начинается ежегодный праздник - Бендериада.

Автопробег завершен

   Впервые Бендериаду отметили в 1995 году. Именно небольшой городок на берегу Волги - Козьмодемьянск -  принято считать теми New Васюками, которые, по роману Ильифа м Петрова "12 стульев", во время охоты за бриллиантами посетил великий комбинатор Остап Бендер. Здесь он прочитал лекцию про межпланетную известность New Васюков и провел один из самых скандальных сеансов одновременной игры в шахматы.

Автопробег завершен

   Участники автопробега прибыли на место заполночь 23 июля, а уже утром того же дня встречали Бендера на пристани New Васюков. В честь прибытия великого комбинатора "васюкинцы" организовали настоящую феерию торжеств, а сам Бендер не пожалел времени на шахматный турнир с жителями города, ну и конечно поиск сокровищ во всем известных стульях.

Автопробег завершен

   New Васюки гуляли весь день, завершилась Бендериада поздно вечером праздничным салютом. Однако неутомимые путешественники из Казани Бендериадой не ограничились, а точнее продолжили ее в своем палаточном лагере на противоположном берегу Волги. Здесь каждый отдохнул душой: песни под гитару у костра, ночная пляжная дискотека и выступления казанских музыкантов вживую прямо на природе.

Автопробег завершен

   К автопробегу присоединились гости из Йошкар-Олы и других городов. И не зря. Дорога из New Васюков порадовала. В Казань участники автопробега отправились через поселок Юрино, в котором находится Шереметевский замок, который удалось осмотреть с экскурсоводом.

   Шереметевский замок является памятником архитектуры и охраняется государством. Это единственный замок в Поволжье.

Автопробег завершен

   История замка началась в 1812 году, когда село Юрино купил богатейший помещик Нижегородской губернии, Василий Сергеевич Шереметев, внучатый племянник графа Шереметева, фельдмаршала Петра I. Замок был построен в 1880 году по проекту немецкого архитектора Р.Мюллера в стиле поздней неоготики.

   Ну и перед самым стартом домой путешественники не упустили возможности заехать на знаменитое Женское озеро, окруженное легендами.

  По рассказам, еще в XX веке на этом месте находился женский монастырь. Однако из-за непрочности карстовых пород весь монастырь со всеми монахинями в одночасье ушел под воду. Долго еще в центре озера под водой можно было разглядеть купол и золоченый крест… А озеро так и зовется Женским.

Автопробег завершен

   Есть и такая легенда об озере: монахини женского монастыря давали строгий обет не совершать блудных грехов. Однако однажды одна из них тайно согрешила, но побоялась признаться в этом настоятельнице монастыря. Ночью весь монастырь услышал страшный подземный гул, потом затряслась земля и стали рушиться строения. Монахини едва успели выскочить наружу — на их глазах монастырь ушёл под землю, а на его месте появилось озеро. Не удалось спастись лишь той монахине, по вине которой эта обитель погибла…

   В общем ударили казанцы автопробегом по бездорожью и разгильдяйству, впрочем, как и обещали! Клуб активного отдыха УРА! приглашает казанцев в свою дружную команду, Клуб активного отдыха УРА! - для тех, кто умеет одыхать!

ФОТООТЧЕТ "БЕНДЕРИАДА - 2011"

Другие документы раздела