ГИБДД просит беречь детей

ГИБДД просит беречь детейС начала года произошло 184 наезда на детей

ГИБДД просит беречь детей
УГИБДД МВД по РТ

   За 7 месяцев 2011 года на улицах городов и дорогах Татарстана зарегистрировано 336 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 11 детей погибли (7 пассажиров автомобилей, 4 пешехода) и 350 получили травмы различной степени тяжести.

   В 121 происшествии погибли 7 детей – пассажиров автомобилей и были ранены 131 ребенок-пассажир.

   Большое влияние на состояние показателей травматизма среди детей-пассажиров оказывает использование детских удерживающих устройств.

Дорожно-транспортные средства, в которых дети не перевозились в детских удерживающих устройствах, в 2011 году унесли жизни шести детей.

   2 января в Рыбно-Слободском районе водитель автомобиля ВАЗ-2110, 1958 г. р., несмотря на метель, превысил безопасную скорость и не заметил остановившийся на проезжей части грузовик. В результате ДТП водитель и пассажирка «Лады», 1956 г.р., от полученных травм скончались на месте. Еще один пассажир автомобиля, трехлетний мальчик, сидел на коленях своей матери, на заднем сиденье автомобиля. Женщина не пострадала, а вот ребенок скончался у нее на руках.

   9 января в Чистопольском районе водитель автомобиля МАЗ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем «Дэу Нексия», следовавшим под управлением водителя 1982 г. р. В результате происшествия погибли три человека: водитель «Дэу», его жена и четырехлетний сын. Детского удерживающего устройства в салоне автомобиля не было.

   10 января в Елабужском районе водитель автомобиля «Фольксваген Бора», 1987 г. р., уснул за рулем, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомобилем «Лада Приора», следовавшим под управлением водителя 1953 г. р. Восьмилетний пассажир «Лады» от полученных травм скончался на месте происшествия. Автомобиль не был оборудован детским удерживающим устройством. В ДТП пострадали водитель, три пассажира «Лады» и пассажирка «Фольксвагена».

   29 апреля в Нижнекамском районе на автодороге Чистополь-Нижнекамск водитель автомобиля «Волга» превысил скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Лада Калина», после чего совершил опрокидывание. В результате ДТП погибли жена водителя автомобиля ГАЗ и их девятилетний сын, который перевозился без ДУУ. Водитель и 4 пассажира «Калины» получили различные травмы, все они были пристегнуты ремнями безопасности.

   17 июля в Агрызском районе водитель автомобиля «Ока», 1950 года рождения, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, совершил съезд с правой обочины с последующим наездом на дерево. В результате происшествия погибли 28-летняя мама и ее пятимесячный сын. Водитель и 2 пассажира автомобиля получили телесные повреждения. Водитель и пассажир на переднем пассажирском сиденье «Оки» были пристегнуты ремнями безопасности. На задних пассажирских сиденьях не были установлены ремни безопасности. Детское удерживающее устройство в салоне автомобиля отсутствовало, ребенок находился на руках у матери.

   28 июля в Тукаевском районе водитель автомобиля ВАЗ-2114, 1977 года рождения превысила скорость, обеспечивающая безопасность дорожного движения, закусив обочину попутного направления, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с автомобилем ЗИЛ под управлением водителя 1967 года рождения. В результате происшествия водитель ВАЗа получила травмы, а ее восьмилетняя дочь скончалась на месте ДТП. Девочка находилась в детском удерживающем устройстве на переднем пассажирском сидении.

   30 июля в Бугульминском районе водитель автомобиля «Лада Калина», 1974 года рождения, при повороте налево не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-2114, под управлением водителя 1986 года рождения, и совершил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия погибла пассажирка – четырехмесячная дочь водителя автомобиля ВАЗ-2114. Ребенок находился на заднем пассажирском сидении без ДУУ, в сумке-люльке. Водитель автомобиля ВАЗ-2114 и два пассажира получили телесные повреждения. Водитель «Калины» и два пассажира, в том числе пятилетняя дочь водителя получили телесные повреждения. Ребенок находился на заднем пассажирском сидении справа без ДУУ.

   С начала года произошло 184 наезда на детей. Под колесами автомобилей погибли 4 маленьких пешехода.

   Банальный недосмотр родителей стал главной причиной гибели двух малышей 25 июня. Тогда в Спасском районе под колеса «Газели», попали внезапно выбежавшие на дорогу девочки восьми и шести лет. Их родители решили остановиться у дороги и собрать грибы в придорожной лесопосадке. Дети погибли на месте наезда.

   22 июня в селе Пестрецы был совершен смертельный наезд на восьмилетнего школьника. Мальчик самостоятельно шел в пришкольный лагерь и, по предварительной версии, решил перебежать проезжую часть в непредусмотренном для перехода месте.

   Несколькими днями ранее в Балтасинском районе трехлетняя девочка была насмерть сбита автомобилем ВАЗ «девятой» модели. Ребенок играл у дороги, а затем внезапно выбежала на проезжую часть. Девочка находилась в опасном месте без присмотра взрослых.

   Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан еще раз призывает всех участников дорожного движения более ответственно относиться к своим собственным жизням и жизням своих детей.

Другие документы раздела