Эксперименты с "мигающими пешеходами"

Эксперименты с мигающими пешеходамиПроводят в Москве для дальнейшего внедрения в регионах

Эксперименты с мигающими пешеходами
Нерегулируемые пешеходные переходы станут безопаснее

   С начала августа в Москве продолжили эксперимент по установке новых дорожных знаков "Пешеходный переход". Помимо уже примелькавшегося желтого канта, новые знаки подсвечены светодиодами и реагируют на приближение пешехода, сообщает Российская Газета.

   Знаки хорошо видны и водителям, и пешеходам. Светодиодная индикация даже в сумеречное время позволяет автомобилистам с большого расстояния заметить пешеходный переход и заблаговременно снизить скорость. Для эксперимента выбрали самые опасные нерегулируемые пешеходные переходы с большими транспортными и пешеходными нагрузками.

   Первый вариант экспериментального знака - это синий квадрат с желтым кантом, внутри - треугольник, в котором схематичный человек идет по "зебре". Новшество в том, что здесь светодиодами подсвечен треугольник. Этот вариант оказался пока наименее удачным. Как говорят специалисты, проблема в том, что имеющаяся в изобилии наружная реклама забивает его.

   Еще один знак, представляет собой светодиоды - в форме двух схематичных глаз над синим квадратом. Загораются и мигают "глаза" только при приближении пешехода к "зебре", так как на знаке установлен датчик движения, охватывающий территорию радиусом около двух метров. Большинство автомобилистов притормаживает, засматриваясь на "подмигивающие глазки".

   Кстати, схожие "глаза" на пешеходных переходах с успехом используются в Италии, например, на многолюдных площадях Рима.

   Есть и третий вариант знака "пешеходный переход" - он снабжен оранжевым сегментом обычного светофора и постоянно мигает. Подобный знак уже используется в Казани на улице Залесной.

   Окончательные итоги эксперимента будут подведены в конце года. По ним можно будет судить о необходимости внедрения подобных знаков по всей России.

Другие документы раздела