Оплатить штраф на месте

Оплатить штраф на местеБез коррупции и комиссий

Оплатить штраф на месте
Заставить водителя немедленно оплатить штраф - невозможно

   Штраф за нарушение правил дорожного движения снова можно оплатить на месте, поведали корреспонденту "Вечерней Казани" в Госавтоинспекции Казани. Правда, не наличными, а банковской карточкой, через находящийся в патрульной машине терминал. В Татарстане с середины мая работают одиннадцать таких терминалов, и поступления через них в казну на 1 августа превысили 2 миллиарда рублей.

   Тем не менее с немедленной оплатой штрафа не должно быть никакой обязаловки - только по желанию нарушителя.

   Экипажи ГИБДД за пределами Казани передвижными терминалами не оснащаются, а в столице республики их мало, в среднем один на две машины, и квитанции об оплате эти терминалы, как и другие подобные устройства (за исключением инфоматов), выдают на термобумаге, текст с которой со временем бесследно испаряется. В спорной ситуации и не докажешь, что платил.

   Тем не менее 6806 татарстанских водителей уже расплатились за нарушения ПДД, так сказать, не отходя от инспектора. Потому что удобно. Это ведь только на первый взгляд возможности уплатить штраф у нас выбирай - не хочу. А на деле самых выгодных для расчета за водительские грехи инфоматов, которые за перечисление штрафа комиссии не берут, в Казани не так и много - около 40.

Другие документы раздела