Неисправные тормоза с летальным исходом

Неисправные тормоза с летальным исходомАвтобус сбивший 4 человек прошел экспертизу

Неисправные тормоза с летальным исходом
К трагедии привели два фактора - человеческий и технический

   Причинами наезда пассажирского автобуса на пешеходов в Казани, в результате чего погибли два человека, стали, по предварительным данным, как "человеческий фактор", так и неисправные тормоза автобуса, сообщает пресс-служба мэрии Казани в понедельник со ссылкой на председателя городского комитета по транспорту Айдара Абдулхакова.

   В минувший четверг автобус "Хендай", следовавший по 85 маршруту по улице Зорге, на остановке Проспект Победы совершил наезд на пешеходов, выходивших из другого маршрутного автобуса. Водитель объяснил наезд неисправностью тормозной и рулевой систем. Очевидцы ДТП утверждали, что водитель в нарушение всех установленных правил намеренно объезжал впереди стоявшую маршрутку справа и буквально смел людей, выходивших из автобуса. Женщина в возрасте 71 года скончалась на месте, троих пострадавших госпитализировали. Позже в больнице, не приходя в сознание, скончался также 47-летний мужчина.

   По факту наезда на пешеходов было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц). Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Водитель автобуса по решению Приволжского районного суда Казани арестован.

  "Как сообщил на совещании в мэрии председатель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков, по предварительной информации, в данном ДТП сработали два фактора: как человеческий, так и техническая неисправность автобуса (нарушена герметичность гидравлической тормозной системы, у автобуса не сработали тормоза). До выхода на линию автобус был исправен", - говорится в сообщении.

  По словам Абдулхакова, наезд на пешеходов был совершен на проезжей части, где они стояли в ожидании автобуса - в этом месте довольно стесненные дорожные условия, проезд заужен из-за строительства развязки, припаркованных автомобилей, а на самой остановке расположено множество торговых павильонов.

  Мэр Казани Ильсур Метшин дал поручение разобраться также с законностью установки торговых точек на остановочных площадках.

  Ранее глава комитета по транспорту сообщал, что 85-й маршрут обслуживается индивидуальным предпринимателем, который пытался получить разрешение на использование автобуса "Хендай" при обслуживании маршрута, но так и не получил его.

РИА Новости

Другие документы раздела