Двухколесный травматизм

Двухколесны травматизмКоличество раненых в ДТП со скутерами по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза

Двухколесны травматизм
По вине водителей скутеров и мопедов число ДТП выросло на 96,7%

   Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан в очередной раз выражает серьезную обеспокоенность увеличением количества ДТП с мотоциклистами.

   За семь месяцев текущего года на дорогах республики по вине водителей мототранспортных средств произошло 139 ДТП, в которых погибли 9 и пострадали 167 человек, из них по вине водителей скутеров и мопедов произошло 59 ДТП, в которых погиб один и получили ранения 71 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП по вине водителей мотоциклов выросло на 1,5 %, число погибших сократилось на 7 человек (-43,8%), раненых на 10 человек (-5,6%), по вине водителей скутеров и мопедов число ДТП выросло на 96,7%, раненых на 34 человека (+91,9%), погибших осталось на прежнем уровне.

   По вине водителей мототранспорта в нетрезвом состоянии произошло 16 ДТП, в которых погибли 2 и 22 получили ранения.

   По вине водителей, не имеющих права управления, произошло 56 ДТП, в которых 3 человека погибли и 71 получил травмы.

   В 8 ДТП водители и пассажиры не имели мотошлемов, в них погибло 2 и получили ранения 8 человек.

  Наибольшее количество ДТП произошло по вине водителей от 17 до 25 лет – 72 (51,8%). По вине водителей до 16 лет зарегистрировано 13 ДТП (9,4%).

   Арсенал средств пассивной безопасности мотоциклистов не выдерживает конкуренции с таковым у водителей автомобилей, поэтому даже при незначительном происшествии мотоциклисты могут получить тяжелые травмы. Госавтоинспекция МВД по РТ призывает водителей автомобилей быть предельно внимательными и осторожными при приближении мотоцикла, а мотоциклистов – к более трезвой оценке своих способностей.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела