ГИБДД рекомендует напомнить детям правила

25,5 KbЕжегодно именно на конец августа и начало сентября приходится всплеск числа аварий с участием несовершеннолетних пешеходов

97,06 Kb

«Как правило, ежегодно именно на конец августа и начало сентября приходится всплеск числа аварий с участием несовершеннолетних пешеходов, - отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. – Причина проста – за три летних месяца дети попросту подзабыли правила и перестали проявлять должную бдительность на дороге».

В качестве примера генерал привел печальный итог прошедшей среды. Только за этот день в ДТП погибли пятеро подростков. В Татарстане произошло сразу две аварии – в Набережных Челнах водитель грузовика сбил на «зебре» 15-летнюю девочку, а в Лениногорском районе тракторист не заметил на дороге семилетнего мальчика. Кроме того, в Новгородской области на 4 км автодороги Новгород-Луга «Жигули» сбили 15-летнего скутериста, который неожиданно выехал на дорогу перед автомобилем. От полученных травм ребенок, ехавший без мотошлема, скончался на месте.

В городе Сочи Краснодарского края водитель иномарки сбил насмерть на пешеходном переходе женщину с четырехлетней дочерью, а в Башкирии на 23 км автодороги Уфа-Оренбург под колеса «Жигулей» попал 13-летний школьник, который вместе со взрослыми переходил проезжую часть в неположенном месте.

«Эти примеры еще раз свидетельствуют, что во всех авариях, по сути, виноваты взрослые – родители, которые вовремя не объяснили ребенку правила безопасного поведения на дороге, и водители, не заметившие маленьких пешеходов», - подчеркнул Владимир Кузин.

«Чтобы избежать подобных трагедий следует не забывать регулярно напоминать ребенку правила дорожного движения, такие занятия родители и учителя должны сейчас обязательно провести со школьниками, ведь за летние каникулы ребята отвыкли от интенсивного городского движения», - сказал заместитель начальника Госавтоинспекции России.

Он также порекомендовал родителям несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. «Следует подробно объяснить – как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки. Однако я считаю, что главное, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером. Ведь если ребенок видит, что родители ездят непристегнутыми в машине, перебегают дорогу на «красный» и допускают другие нарушении, то он считает, что, конечно же, может поступать также», - подчеркнул Владимир Кузин.

Другие документы раздела