Автобусы проверят на прочность

Автобусы проверят на прочностьУ ГИБДД есть ряд вопросов к транспортным предприятиям

Автобусы проверят на прочность
Кто ответит за безопасность пассажиров?

   В последнее время в России произошел очередной всплеск аварий с участием автобусов, причем в большинстве случаев эти ДТП отличаются тяжестью последствий.

   «К сожалению, количество ДТП по вине водителей автобусов, которые грубо нарушают Правила дорожного движения, по-прежнему велико, несмотря на небольшое снижение их числа», - сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. По данным статистики, за семь месяцев зафиксировано 2 266 таких происшествий, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

   Одним из последних примеров тому в Татарстане стала автокатастрофа в Пестречинском районе, когда рейсовый автобус Казань-Елабуга столкнулся с КамАЗом.  5 человек погибли и 12 получили серьезные травмы. Скорее всего роль в аварии сыграл человеческий фактор

   У водителей автобусов не хватает профессионализма, чтобы предотвратить ДТП, то есть по-прежнему остается ряд серьезных вопросов к транспортным предприятиям, которые не занимаются должным образом отбором кадров.

  Владимир Шевченко подчеркнул, что в преддверии 1 сентября сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки технического состояния школьных автобусов и специальные инструктажи с их водителями. «Это делается для повышения безопасности на пассажирском транспорте, в первую очередь, задействованном в детских перевозках, – сказал он. – Особое внимание обращается на оборудование автобусов ремнями безопасности, которые, согласно многочисленным исследованиям, в разы снижают тяжесть последствий при ДТП».

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела