Инспектор с цветами

Инспектор с цветамиВ День Знаний Госавтоинспекция удивила автомобилистов

Инспектор с цветами
Инспекторы ДПС предстали перед автомобилистами в новом свете

   1 сентября в День знаний Госавтоинспекция Казани совместно с радиостанцией «Серебряный дождь» провела необычную акцию для водителей.

   Вблизи казанских школ, расположенных рядом с проезжей частью, сотрудники ГИБДД останавливали водителей и вместе с радийщиками … и дарили цветы. Шум колес подъезжающих автомобилей тонул в звуках школьных первосентябрьских линеек. А огромные коробки с фиалками, каланхоэ, спацифилумами и хризантемами всех цветов радуги пустели на глазах.

   И водители в этот день нервничали больше обычного – по привычке предъявляли документы инспектору и сразу же оправдывались, что очень торопятся отвезти детей. Поэтому улыбающийся инспектор и молодые люди в ярких красных футболках с цветами в руках приводили водителей в смятение. И только разъяснение сути происходящего немного успокаивало автолюбителей. Они соглашались, что напоминание о безопасности детей на дорогах в начале учебного года – действительно дело нужное. А подаренные символические цветы в горшочках с логотипами Госавтоинспекции, радиостанции «Серебряный дождь» и названием акции – «Дети – цветки жизни! Давайте беречь их вместе!» обещали поливать, холить и лелеять. И начинали смущенно улыбаться.

   Такой необычный способ напомнить взрослым об ответственности за жизнь и здоровье детей на дорогах призван заставить каждого водителя задуматься об этой проблеме. Ведь только в Казани с начала 2011 года произошло более сотни дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погиб 9-летний мальчик и еще 112 девчонок и мальчишек получили травмы различной степени тяжести.

   В День знаний водителям было роздано около 400 горшочков с цветами. Участниками акции даже стали несколько автомобилистов из соседних с Татарстаном регионов России.

  Хотелось бы надеяться, что такой нестандартный подход к решению проблемы дорожной безопасности юных горожан принесет свои плоды. Ведь если хотя бы 400 водителей станут более ответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения, это будет весомый вклад в реализацию мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения. А девиз «Вместе мы спасем миллионы жизней!» приобретет реальное воплощение в уменьшении случаев детского дорожно-транспортного травматизма на улицах интенсивно развивающейся и совершенствующейся столицы Республики Татарстан.

Казань - автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела