Путепровод на Сахарова открылся

Путепровод на Сахарова открылсяС 3 сентября открыто движение по новому путепроводу

Путепровод на Сахарова открылся
Торжественное открытие прошло в минувшую субботу

   Одна из сложнейших транспортных проблем Казани решена: путепровод на пересечении проспекта Победы и улицы Сахарова с 3 сентября доступен для автотранспорта.

   Долгожданное открытие объекта – части двухуровневой транспортной развязки пр.Победы - Сахарова – состоялось в субботу при участии министра транспорта РФ Игоря Левитина, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, Мэра Казани Ильсура Метшина.

   Как отметил Мэр Казани, участок проспект Победы - Сахарова был одним из сложнейших. «Спасибо Универсиаде, благодаря которой мы смогли реализовать этот проект в кратчайшие сроки», - добавил он. Напомним, по плану была предусмотрена сдача объекта в 2012 году, однако строители сумели завершить к 30 августа.

   К рабочему движению мостовое сооружение было готово уже 30 августа, однако открытие движения по нему было решено отложить на пару дней до приезда руководства федерального Министерства транспорта.

   Глава города выразил благодарность федеральному и республиканскому руководству, строителям, а также автолюбителям, которые с пониманием и терпением отнеслись к определенным неудобствам, возникшим при возведении путепровода. Мэр отметил, что это одна из 12 развязок, которые будут построены к Универсиаде.

   Первыми качество и прочность дорожного полотна оценили 10 «КАМАЗов», груженых щебнем, после чего движение было открыто для общественного транспорта и автомобилистов. По улице Сахарова организовано 4 полосы движения, по проспекту Победы – 8.

   Длина путепровода составляет почти 400 метров. В процессе его строительства рабочие возвели 9 рядов железобетонных опор. Далее на 8 пролетных строениях было установлено 96 железобетонных балок весом до 60 тонн каждая. Чтобы снизить неудобства для горожан, основные работы субподрядная организация «Мостоотряд №3» вела в ночное время.

   Несмотря на открытие движения, на объекте предстоит еще многое сделать: оснастить путепровод шумозащитным экраном и контактной сетью для троллейбусного движения.

   В дальнейшем планируется ввести в действие две эстакады по проспекту Победы - со стороны ул.Глушко и ул.Закиева. Кроме того, у развязки будет два пешеходных перехода. Новый переход строится на пересечении ул. Бегичева и Сахарова, а на существующем надземном переходе через пр. Победы заменят ступеньки и установят купол.

   Стоимость развязки составляет 1,67 млрд. рублей. Полностью ввести ее в эксплуатацию планируется к концу этого года - началу следующего.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела