Казанцам напомнят о вежливости на дорогах

Казанцам напомнят о вежливости на дорогахПропустил пешехода - получи футболку

Казанцам напомнят о вежливости на дорогах
Госавтоинспекция пропагандирует вежливость на дорогах

   В понедельник, 5 сентября, в столице Татарстана сотрудники ГИБДД города проведут акцию «Вежливый водитель». В этот день полицейские будут поощрять водителей, соблюдающих правила дорожного движения и предоставляющих преимущество пешеходам.

   Как отмечается в сообщении пресс-службы ГИБДД Казани, в последнее время особую обеспокоенность сотрудников Госавтоинспекции вызывает такая категория дорожно-транспортных происшествий, как наезды на пешеходов, происходящие по вине водителей на пешеходных нерегулируемых переходах, на перекрестках, вблизи остановок общественного транспорта, т.е. в тех местах, где водителям необходимо быть вдвойне осторожнее и предусмотрительнее.

   Так, по статистике ГИБДД Казани, за 7 месяцев текущего года из 818 дорожных аварий, зарегистрированных в городе, 699 произошли по вине водителей (это 85% от общего количества дорожных аварий), в результате 30 человек погибли и свыше 800 получили различные травмы.

   Практически половина этих ДТП (392 случая) – это наезды на пешеходов, в результате которых 20 человек погибли и 387 получили травмы различной степени тяжести. Каждый четвертый наезд на пешехода происходит на пешеходном переходе. Всего за 7 месяцев 2011 года было зарегистрировано 92 наезда на пешеходов в зоне пешеходного перехода, в результате чего 3 человека погибли и 92 были травмированы.

   В этот день будут проводить специальные рейды вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на наиболее аварийных участках города. Водителям, соблюдающим правила дорожного движения и предоставляющим преимущество пешеходам, будут вручены специально изготовленные футболки с надписью «Вежливый водитель» и памятки с информацией по безопасности дорожного движения.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела