Трассовые разбои раскрыты

Трассовые разбои раскрытыПолучены доказательства в отношении набережночелнинской группировки

Трассовые разбои раскрыты
Дальнобойщиков останавливали обманным путем и жестоко избивали

   Оперативниками найдены объективные доказательства преступлений набережночелнинской банды, специализировавшейся на трассовых разбоях, - бочка с забетонированным телом гражданина Туркменистана и скелет жены главаря банды.

   С помощью целой сети информаторов, работавших на оптовых рынках и складах города, они, в соответствии с удобством маршрута и ценностью перевозимого товара, выбирали жертвы.

   Нападения осуществлялись двумя способами. В первом, располагая формой сотрудников милиции и огнестрельным оружием, они, под видом сотрудников ГИБДД останавливали большегрузы на заранее подобранном мало оживленном участке трассы. Угрожая применить оружие, вынуждали водителей проехать в лес, где избивали их и отбирали товар и машину.

   Во втором способе для остановки машины были задействованы так называемые «стрелочники». Передвигаясь по трассе на классической модели «Жигулей», без тонировки, с номерами другого региона, они обгоняли жертву, делая ей знаки, что с фурой что-то не в порядке. После чего, для усыпления бдительности водителей, уезжали. Когда дальнобойщик останавливался, чтобы проверить информацию, к нему подъезжали другие машины, в которых находились вооруженные члены банды.

   Запуганные и избитые дальнобойщики оставлялись в лесу, перевозимые товары оптом распродавались на челнинских и российских базах, большегрузы либо разбирались на запчасти, либо с перебитыми номерами продавались заказчикам.

   Лишь один из потерпевших дал налетчикам достойный отпор: сотрудник охранного агентства, сопровождавший перевозку грузов, оказался вооружен и хорошо подготовлен к таким ситуациям. Улучив момент, он достал оружие и сделал три предупредительных выстрела в воздух. К сожалению, задержать их тогда не удалось.

   Однако, далеко не все случаи заканчивались так благополучно для потерпевших. В одном из разбойных нападений, когда один из налетчиков случайно назвал другого по имени, чтобы исключить возможность опознания, было принято решение убить двух водителей-дальнобойщиков. Их задушили, тела оттащили в лес и забросали ветками.

   Кроме этого, в 2000 году членами банды было совершено убийство гражданина Туркменистана, который заказал им угон КАМАЗа, заплатив предоплату. Когда туркмен стал требовать либо машину, либо деньги, его задушили. Тело закатали в бочку с бетоном, которую сбросили в овраг в пригороде Набережных Челнов. Чтобы скрыть факт убийства, его любовнице, якобы от его имени, была послана телеграмма о том, что он уезжает на родину.

   Аналогичным способом лидер банды закамуфлировал убийство жены, которую он задушил на глазах своих сообщников. В семейных ссорах женщина, осведомленная о деятельности мужа, не раз угрожала сообщить обо всем в милицию. Во время одной из таких, произошедшей на даче знакомого, обвиняемый ее задушил, тело закопал неподалеку на пустыре. После чего убедил знакомую улететь в Абхазию по паспорту жены. Когда родственники убитой обратились в органы внутренних дел, он пояснил, что жена звонила ему и сообщила, что в семью не вернется, потому что нашла себе нового мужчину. Поиски правоохранительных органов Абхазии не дали результатов: был обнаружен лишь паспорт пропавшей.

   Еще одна жертва банды – их собственный осведомитель, заподозренный в сотрудничестве с милицией. Его по приказу лидера забили в собственной квартире. Именно с этого эпизода и началась оперативная разработка банды: свидетельские показания позволили установить исполнителя убийства, а анализ деталей – его связь с остальными участниками.

   Сейчас к уголовной ответственности привлекаются 14 обвиняемых. Многие из них под тяжестью неопровержимых улик, добытых оперативниками, дают признательные показания, двое заключили досудебное соглашение со следствием.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела