Нарушителям раздали памятки

Нарушителям раздали памяткиКак сохранить ребенка-пассажира в безопасности

Нарушителям раздали памятки
Общественники вышли на дороги вместе ГИБДД

   7 сентября на улицах города Казани в рамках второго этапа Всероссийского мероприятия «Внимание – дети!» состоялась совместная акция Госавтоинспекции МВД по РТ и молодежного движения за безопасность «16 RUS», направленная на профилактику аварийности с участием детей-пассажиров. В ходе акции водители, перевозящие своих детей в соответствии с правилами дорожного движения, поощрялись специальными стикерами для автомобилей с надписью «Мой ребенок в безопасности», а дети – светоотражающими значками и браслетами. Водители, нарушившие правила перевозки пассажиров, получили памятку о том, как этого избежать и как тем самым обезопасить себя и своих детей.

   За восемь месяцев текущего года на улицах городов и дорогах Татарстана зарегистрировано 423 ДТП с участием детей, в которых 17 детей погибли и 436 детей получили травмы различной степени тяжести.

   По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение количество погибших детей (на 6), однако возросло количество ДТП с участием детей – на 4,7% (19 ДТП), и раненых – на 26 детей.

   Необходимо отметить, что 73,5% или 311 происшествий произошло по вине водителей транспортных средств, причем в 158 случаях дети являлись пассажирами автомобилей. Из 9 погибших детей-пассажиров 6 перевозились в нарушение правил без использования детских удерживающих устройств! Это, к сожалению, является наглядным свидетельством безответственного отношения взрослых участников дорожного движения к безопасности своих детей.

   Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, особенно вначале учебного года. Дети – самые незащищённые участники дорожного движения. Об этом всегда должны помнить родители.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела