Госавтоинспекция разыскала примерных пешеходов

Госавтоинспекция разыскала примерных пешеходовНа улицах Казани прошла социальная акция

Госавтоинспекция разыскала примерных пешеходов
ГИБДД пропагандирует культуру на дорогах

   Акция «Примерный пешеход» проводилась в целях предупреждения нарушений ПДД со стороны пешеходов, и «поощрения» тех из них, кто является законопослушным участником дорожного движения в рамках рейдов специальными футболками с надписью «Примерный пешеход».

   В последнее время особую обеспокоенность сотрудников Госавтоинспекции вызывает такая категория дорожно-транспортных происшествий, как наезды на пешеходов, происходящие по вине водителей на пешеходных нерегулируемых переходах, на перекрестках, вблизи остановок общественного транспорта, т. е. в тех местах, где водителям необходимо быть вдвойне осторожнее и предусмотрительнее. Поэтому неделю назад в Казани проводилась акция «Вежливый водитель». Сотрудники ГИБДД пытались приучить водителей к дорожной культуре и «методом пряника» заставить водителей уступать пешеходам дорогу на переходах, не заезжать на «зебру», останавливаясь перед светофорами.

   Однако, говоря о низкой культуре поведения участников дорожного движения, необходимо отметить, что нарушителей достаточно не только среди водителей, которые не обращают внимание на пешеходов, но и среди пешеходов, которые, как правило, хаотично передвигаются по проезжей части, там, где им заблагорассудиться. Хотя ответственность на них лежит не меньше, чем на водителях.

   Напомним, при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

   За нарушение ПДД для пешеходов предусмотрены административные наказания:

   • согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – за нарушение ПДД пешеходом предусмотрен штраф в размере 200 рублей или предупреждение;
   • согласно ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ – за нарушение ПДД пешеходом, создавшее помехи в движении ТС предусмотрен штраф в размере 300 рублей; 
   • согласно ч.2 ст.12.30 КоАП РФ – за нарушение ПДД пешеходом, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего предусмотрен штраф в размере 1 000 – 1 500 рублей.

   К сведению, за 8 месяцев 2011 года сотрудниками ГИБДД Управления МВД России по г. Казани выявлено свыше 43 тысяч нарушений ПДД со стороны пешеходов.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела