Убийство на АЗС произошло из-за туалета

Убийство на АЗС произошло из-за туалетаНеисправность санузла вынудила женщину выйти на улицу, что стоило ей жизни

Убийство на АЗС произошло из-за туалета
Жесткая экономия средств обернулась трагедией

   Политика «жесткой экономии средств» ОАО «ХК «Татнефтепродукт» стоила женщине жизни.

   9 сентября примерно в 10 вечера на автозаправочную станцию одной из крупнейших сетей в Татарстане – ОАО «ХК «Татнефтепродукт» - было совершено разбойное нападение, в результате которого погибла 48-летняя сотрудница АЗС №28. Ей нанесли множество ударов арматурой по голове, когда женщина вышла из служебного помещения в уличный туалет: штатные «удобства» на заправке давно уже не работали. Пока жертва лежала без сознания, нападавшие похитили дневную выручку – 42 тысячи рублей. Очнувшись, она добралась до рабочего месте, где умерла от потери крови.

   Это не первое нападение на АЗС №28 в Дрожжановском районе, расположенной на безлюдном участке трассы «Цивильск – Ульяновск», фактически у границы Татарстана с Чувашией. В сентябре 2005 года сотрудник заправки также подвергся нападению: мужчина отделался черепно-мозговой травмой. Нападавшие похитили дневную выручку в 52 тысячи рублей.

   Тогда впервые был поднят вопрос безопасности автозаправок. Многократно поднимался он и все последующие годы. По результатам многочисленных проверок по антитеррористической защищенности и укрепленности объектов топливно-энергетического комплекса сотрудниками органов внутренних дел составлялись акты по устранению недостатков, а именно – оборудования заправок системами видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации. Но, ни они, ни решения обязать руководство ОАО «ХК «Татнефтепродукт» обеспечить свои АЗС элементарными мерами безопасности, дважды принимаемые на уровне главы администрации района, результатов не дали.

   Начальник Дрожжановского участка филиала Буинскнефтепродукт ОАО «ХК «Татнефтепродукт», фактически отвечающий за АЗС компании в районе, пояснил, что решить этот вопрос собственными силами не в его компетенции. Он неоднократно докладывал руководству о необходимости установки технических средств охраны, вносил предложения и даже включал соответствующие пункты в смету, но вышестоящее начальство всегда игнорировало эти инициативы с неизменной формулировкой «жесткая экономия средств».

   Кроме этого, установлено, что неисправность туалетов в служебных помещениях заправок ОАО «ХК «Татнефтепродукт» - не редкость. Однако, работникам организации, кроме основных обязанностей, вменяется еще и уборка помещений и прилегающей к АЗС территории, а также повседневный контроль за техническим состоянием и исправностью бензоколонок. Действительно, очень жесткая экономия средств – технический персонал по обслуживанию АЗС в компании отсутствует. Фактически, на протяжении суточного дежурства потерпевшая, проработавшая на станции 5 лет, была за кассира, заправщика, уборщицу и т.д. И это все при отсутствии охранника, тревожной кнопки, видеонаблюдения и элементарных удобств. Конечно, зарплата в 15 тысяч рублей – приличная сумма для Дрожжановского района. И все же, ежедневный риск ей стоил дороже: муж и 18-летний сын остались без близкого человека.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела