Парковку в центре запретят

Парковку в центре запретятКак только будут достроены многоуровневые паркинги

Парковку в центре запретят
Парковка вдоль дорог исчезнет из центра Казани

   После введения в эксплуатацию многоуровневых паркингов, строительство которых идет в столице Татарстана, будет изменен порядок использования городских территорий под парковки автомобилей. В частности, решением Казгордумы предполагается закрепить запрет стоянки и парковки на большей части центральных улиц Казани. Об этом в пятницу на брифинге в «Татмедиа» сообщил заместитель председателя Комитета по транспорту Исполкома Казани Марат Хисамутдинов.

   Другой проблемой может стать заполняемость новых объектов, ведь многолетнюю привычку парковаться там, где это удобно (а чаще всего – это места вдоль дорог и тротуаров), искоренить довольно трудно. «То, что не запрещено, значит, разрешено», – отметил М.Хисамутдинов. По его словам, в октябре на сессии Казанской городской Думы будет рассмотрен документ, который регламентирует порядок использования городских территорий под парковки.

   «Автомобили можно будет ставить на специализированные плоскостные паркинги. Сейчас определяются места расположения, согласовываются с ГИБДД города, определяется стоимость парковки и способы оплаты - скорое всего, это будут так называемые паркоматы, – сообщил Марат Хисамутдинов. – Соответственно вдоль дорог уже нельзя будет парковаться».

    По словам М.Хисамутдинова, рассматривается вопрос о запрете стоянки и парковки на 25 улицах в центре Казани. «С ГИБДД города этот вопрос у нас согласован», – отметил зампредседателя Комитета по транспорту. Среди улиц, где будет введена процедура запрета парковки, подобная той, что организована на Кремлевской и К.Маркса, М.Хисамутдинов назвал Бутлерова, Волкова, Чернышевского, Островского, Большая Красная. «Это те места, где запланировано и ведется строительство паркингов», – сказал зампредседателя Комитета по транспорту.

   М.Хисамутдинов также сообщил о том, что в Казани будут установлены дополнительно 67 знаков, которые подразумевают полный запрет парковки либо запрет парковки по четным либо нечетным дням.

   «Но все это будет сделано только после того, как паркинги будут введены в эксплуатацию, чтобы не создавать ситуацию, когда на улице поставить нельзя, парковки еще нет, и люди будут законно возмущаться», – подчеркнул М.Хисамутдинов.

Казань - автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела