В Казани ограничат движение большегрузов

В Казани ограничат движение большегрузовНововведение коснется зимнего периода

В Казани ограничат движение большегрузов
В Казани уже начали борьбу с зимними пробками

   Предстоящая зима покажет, насколько эффективна работа городских служб. «Дожди и снегопады не должны становиться стихийным бедствием для Казани», - заявил Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на аппаратном совещании.

   С вводом в эксплуатацию новых дорог площади, на которых необходимо убирать снег, увеличиваются. Так, за 5 лет площади уборки выросли вдвое: с 9 до 18 млн.кв.метров. Поэтому просто чистить дороги и вывозить снег уже недостаточно. «Исполкому нужно тщательно подготовиться к этой работе», - отметил Ильсур Метшин. В совершенствовании отрасли благоустройства важны все составляющие – и своевременная уборка и своевременное реагирование городских служб, четкая работа сотрудников ГИБДД и МЧС.

   Градоначальник напомнил, что 1 сентября в Казани образовались пробки, сравнимые с теми, что были в декабре прошлого года. А значит дело не только в аномальном прошлогоднем снегопаде. Проблема комплексная. По словам Ильсур Метшина, небольшая яма на дороге – это уже определенные неудобства: секундное торможение каждого проезжающего автомобиля моментально создает пробку на данном участке. «Поэтому мелочей в работе быть не должно. А к строительству новых дорог и капремонту имеющихся, большому наплыву автотранспорта нужно отнестись с терпением», - подчеркнул он.

   Еще один насущный вопрос организации дорожного движения зимой: ограничение движения длинномеров в дневное время суток. «Зимой фуры создавали головную боль при движении транспорта днем. Они могут осуществлять завоз продукции ночью, а днем должно быть обеспечено движение личного и общественного транспорта», - пояснил И.Метшин.

   Глава города также поручил сделать все возможное, чтобы строительные работы на казанских дорогах зимой велись без сужения проезжей части, потому что уменьшение ширины дороги даже на 30 см создает серьезные проблемы. Кроме того, без разъяснительной работы с населением со стороны Исполкома города здесь тоже не обойтись.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела