Международная автомобильная федерация отдала "золото" России

Международная автомобильная федерация отдала золото РоссииПобедителями по знанию ПДД среди европейцев стали дети из Татарстана

Международная автомобильная федерация отдала золото России
Международная автомобильная федерация

   В Париже прошел 26-й Европейский образовательный конкурс FIA по изучению и соблюдению правил дорожного движения. Победу в нем, как и в прошлом году, одержала команда Российской Федерации. На этом конкурсе Россию вновь представляли юные инспекторы движения из Татарстана – победители Всероссийских соревнований «Безопасное колесо», состоявшихся в Тюмени в июне этого года.

   «Образовательный конкурс для детей под эгидой Международной автомобильной федерации проводится с 1985 года, впервые он состоялся в Германии, - рассказал журналистам заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Россия принимает участие в Европейском конкурсе с 2002 года. Нашу страну на международной арене традиционно представляет команда юных инспекторов движения, ставшая абсолютным победителем Всероссийских соревнований «Безопасное колесо».

   Представитель Госавтоинспекции сообщил, что в этом году в Европейском конкурсе, состоявшемся в Париже, приняли участие команды из 21 государства. Приехавшие на конкурс подростки в возрасте от 10 до 12 лет на протяжении четырех дней соревновались в теоретических знаниях Правил дорожного движения и практических навыках фигурного вождения велосипеда, разбирали реальные дорожные ситуации. По итогам всех этапов соревнований абсолютное первое место завоевала российская команда, «серебро» получили представители Чехии, на почетном третьем месте – команда Литвы.

   «Команда из Республики Татарстан, представлявшая Россию, уже второй раз подряд завоевывает «золото» на Европейском образовательном конкурсе, - отметил полковник Шевченко. – В прошлом году наши юные инспекторы движения, победившие на «Безопасном колесе», также заняли первое место, показав лучшие результаты среди европейских команд. Поздравляем наших ребят с победой на столь значимом международном конкурсе, они приложили к этому много сил и в итоге выступили очень достойно», - сказал он.

   По словам представителя Госавтоинспекции, столь высокие результаты российской команды на международных соревнованиях свидетельствуют об эффективности работы с детьми в сфере дорожной безопасности. «На наш взгляд, самым основным достижением в этой работе является то, что ребята, занимающиеся в отрядах юных инспекторов движения, начинают гораздо лучше ориентироваться в сложной дорожной обстановке, они более внимательны и знают, как правильно вести себя на дороге, а, следовательно, намного реже попадают в ДТП. Кроме того, они регулярно напоминают о правилах дорожной безопасности своим сверстникам, и в будущем, я уверен, они будут законопослушными участниками дорожного движения», - подчеркнул полковник Шевченко.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела