Программа льготного автокредитования продлена

Льготное автокредитование продолжаетсяНа субсидирование банков по программе льготного автокредитования выделены средства

Льготное автокредитование продолжается
36 месяцев льготного кредита

   Согласно проекту федерального бюджета, в 2012 году на субсидирование банков по программе льготного автокредитования физических лиц Минфин выделит 3,253 млрд. рублей, тогда как в нынешнем году данная сумма составила 2,773 млрд. рублей. А вот в 2013 году финансирование льготного автокредитования сократится до 2,052 млрд. рублей.

   По программе льготного автокредитования, которая в нынешнем году была возобновлена в конце января, в 2011 году выдано около 170 тысяч кредитов. Согласно данным Минпромторга на 9 сентября, банки выдали 166903 автокредита по субсидированным государством ставкам, приняли 364720 соответствующих заявок. Всего в 2011 году Минпромторг планирует выдать около 200 тысяч льготных кредитов – примерно на 20% больше, чем в прошлом году (165 тыс. шт.).

   Напомним, программа льготного автокредитования стартовала в марте 2009 года для поддержки российского автомобильного рынка. По оценкам агентства «АВТОСТАТ», субсидированные государством автокредиты обеспечивают порядка 9,5% продаж на российском авторынке и занимают 30% от объемов автокредитования в целом. Стоит отметить, что перечень автомобилей, доступных по госпрограмме, продолжает расширяться – в 2011 году в него были включены еще пять моделей: Hyundai Solaris, Fiat Linea, Chevrolet Lacetti, Renault Megane и Fluence.

   По условиям участия в программе льготного автокредитования кредит предоставляется на покупку легкового автомобиля или LCV российского производства стоимостью до 600 тысяч рублей. Первоначальный взнос составляет 15%, субсидируемая государством ставка – 6%, срок погашения кредита – 36 месяцев.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела