Казанские таксисты спасли бабушку

Казанские таксисты спасли бабушкуПенсионерку два раза пытались жестоко обмануть

Казанские таксисты спасли бабушку
Дважды мошенников остановили работники казанского таксопарка

   Благодаря бдительности таксистов мошенникам не удалось обмануть 74-летнюю жительницу Авиастроительного района Казани. В течение дня женщина дважды подвергалась телефонным «атакам» аферистов, однако не потеряла ни копейки.

   Мошенники действовали по традиционной схеме. Днем 74-летней женщине позвонил сын, якобы серьезно пострадавший в ДТП. Сильно изменившийся голос «сына» сообщил, что они с другом на машине сбили двух человек – мужчину и женщину. Несмотря на то, что ее сын никогда не водил машину и друзей по имени «Алексей» у него не было, бабушка все же поверила звонившему. Голос в трубке сообщил, что за свое молчание пострадавшие требуют 300 тысяч рублей. Но такой суммы у пожилой женщины не оказалось.

   Она объяснила, что сможет снять с банковской книжки только 100 тысяч. Уже через несколько минут человек, представившийся ее сыном, сообщил, что у подъезда бабушку ждет такси, чтобы она не только добралась до банка, но и передала через таксиста оговоренную сумму. Пожилая женщина выполнила все требования «сына».

   Деньги до мошенников не дошли только благодаря бдительности женщины-таксиста. Она поняла, что это обман, не стала перечислять полученные от старушки деньги, а немедленно обратилась в полицию.

   Пока сотрудники полиции и женщина-таксист выясняли номер квартиры, в которой проживала доверчивая пенсионерка, «сын» позвонил ей во второй раз. Он сообщил, что деньги так и не передали, и попросил «маму» попытаться еще раз набрать необходимую сумму. Намекнув, что за помощью можно обратиться и к соседям.

   Ради спасения своего «сына» пожилая женщина сняла с книжки последние 50 тысяч рублей. Но таксист, которого прислали к ней во второй раз, также быстро понял, в чем дело: деньги брать отказался, объяснил пенсионерке, что ей звонили мошенники, посоветовал срочно обратиться в полицию.

   Когда же на пороге квартиры появилась водитель первого такси в сопровождении полицейских, старушка не поверила своим глазам: она уже и не надеялась вернуть свои 100 тысяч рублей.

   Как отмечают сегодня в пресс-службе МВД РТ, водители таксопарков серьезно информированы о схемах, которыми пользуются мошенники.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела