Льготное автокредитование прикроют

Льготное кредитование прикроютВ Минпромторге пояснили проект бюджета 2012

Льготное автокредитование продолжается
Государство отдаст долги за старые автокредиты

   Решение о продлении госпрограммы дополнительного льготного автокредитования физических лиц, которая заканчивается 31 декабря 2011 года, не принято и пока не планируется, сообщает Российская Газета.

   Об этом вчера сообщили "РГ" в пресс-службе минпромторга.

   Что касается 3,2 миллиарда рублей, заложенных минфином в проекте федерального бюджета на 2012 - 2013 годы на выплату компенсаций банкам, участвующим в госпрограмме, то это не дополнительные средства, а возмещение государством расходов банков по ранее выданным кредитам населению. Кстати, в нынешнем году государство направит банкам 2,773 миллиарда рублей, а в 2013 году на оплату долга пойдет 2,052 миллиарда рублей.

   В ведомстве напомнили, что антикризисная программа льготного кредитования была запущена для поддержки отечественных автопроизводителей в марте 2009 года. Изначально она была рассчитана на год, однако уже дважды продлевалась. Всего по программе за 2009 - 2011 годы 114 участвующих в госпрограмме банков выдали почти 350 тысяч кредитов. Программа предусматривает для населения более низкие процентные ставки - 7-10% годовых по сравнению с 11-20% годовых по стандартным автокредитам. При этом государство компенсирует банкам, выдавшим кредит на покупку авто, часть процентной ставки. Заемщик вправе приобрести любую из 56 марок автомобилей, произведенных на территории России, стоимостью не более 600 тысяч рублей (список таких транспортных средств утвержден минпромторгом и вправе расширяться вплоть до конца этого года, до окончания действия программы).

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела