Ё-мобилям не дали дорогу

Ё-мобилям не дали дорогуВ буквальном смысле слова

Ё-мобилям не дали дорогу
Электрокарам буквально некуда сходить с конвейера

   Строительство подъездной дороги к заводу «Ё-АВТО» в индустриальном парке «Марьино», где с 2012-го предполагалось собирать первые российские гибридные автомобили, отложено по решению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщает Новая Газета.

   Эксперты разбились на два лагеря, рассуждая: это расплата Михаила Прохорова за его политические амбиции или странное совпадение? Так или иначе, пока дорогу не строят. А без нее предприятие по производству ё-мобилей (проект, поддержанный Владимиром Путиным) работать не сможет.

   Ё-мобиль — главная премьера отечественного автомобилестроения 2011 года — уже презентовали на крупнейшем европейском автосалоне во Франкфурте-на-Майне «NЁW symbol of Russia». Теперь «ё-мобили» отправятся в тур по городам России, чтобы желающие могли познакомиться со всем модельным рядом. Между тем судьба проекта сейчас в подвешенном состоянии из-за российского бездорожья.

   То, что к промзоне в Марьино необходима нормальная дорога, публично признала даже Валентина Матвиенко, тогда еще губернатор Петербурга. 8 июня 2011 года на торжественной закладке первого камня в основание завода по выпуску ё-мобилей. градоначальница сильно удивилась, увидев подъезд к стройке: узкую дорожку, петляющую между частными домами. Тогда же чиновники пообещали, что нормальная дорога здесь будет к лету следующего года. Город выделил на это из бюджета 177 млн рублей. Однако 16 сентября Петербургская дирекция транспортного строительства из-за претензий ФАС отменила аукцион на прокладку трассы.

   По официальной версии, антимонопольщикам прислала жалобу некая московская консалтинговая фирма «Кауфман, Романов и партнеры» в интересах неназванного подрядчика, который вроде бы хотел участвовать в аукционе, но не смог. Причины, указанные в жалобе: заказчик не приобщил к тендерной документации проект будущей дороги, поэтому потенциальные подрядчики не смогли понять, какой объем работ им предстоит выполнить. Кроме того, дирекция позволила сторонам менять по договоренности сроки выполнения работ. В ФАС это тоже сочли недопустимым.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела