Казанские дороги "засветятся"

Казанские дороги «засветятся»В городе внедряют новую систему уличного освещения

Казанские дороги «засветятся»
Освещение казанских улиц "поумнеет"

   В ближайшем будущем в Казани появится дифференцированная система уличного освещения. Она станет результатом комплексной программы модернизации отрасли, которую сейчас выполняет МУП «Казгорсвет».

   В рамках этой программы в Казани устанавливается современное оборудование, внедряется автоматизированная система управления нового поколения, происходит замена устаревших светильников.

   Так, уже начата установка светодиодных светильников - специальных ламп, которые работают в режиме пониженной мощности при высокой светоотдаче. В конце 2010 года в рамках пилотного проекта они были установлены в двух жилых кварталах Казани - в 38-м квартале Ново-Савиновского района и на ул.Батыршина в Кировском районе.

   Другой проект по энергосбережению в этой сфере связан с использованием светильников с электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). Это оборудование ежедневно в определенное время суток автоматически переключается в режим пониженной мощности.

   Благодаря комплексной модернизации Казань получит улучшенную сеть городского освещения. В первую очередь, оно станет дифференцированным: в разное время суток будут учитываться особенности автомагистралей, улиц, микрорайонов и архитектурных объектов. Благодаря этому качество уличного освещения повысится, а потребление электроэнергии будет оптимизировано.

Казань - автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела