Дорогу ретро-автомобилям!

Дорогу ретро-автомобилямВладельцы ретро-автомобилей просят разрешить их беспошлинный ввоз и упростить получение ПТС

Беспошлинный ввоз ретро-автомобилей
Aston Martin Минтимера Шаймиева

   Члены Ралли-клуба классических автомобилей (РККА) направили письмо Дмитрию Медведеву, в котором просят отменить пошлины на ввоз ретро-автомобилей и разрешить оформление ПТС. Президент поручил разобраться в вопросе первому вице-премьеру Игорю Шувалову, который до 26 сентября должен подготовить предложения по решению этой проблемы.

   С 2008 года все ретро-автомобили попадают в категорию «легковые автомобили старше семи лет» и облагаются налогом 5,7-8 евро за 1 куб. см объема двигателя, что значительно увеличивает стоимость машины. Избежать высоких пошлин можно, если автомобиль получит статус культурной ценности. Но в этом случае его нельзя будет использовать по назначению, так как машину не поставят на учет и не оформят ПТС. Члены РККА просят чиновников найти компромисс между этими крайностями.

   По сведениям Коммерсанта, в своем письме РККА предлагает присваивать ретро-автомобилям статус культурной ценности, но рассматривать их как транспортное средство. Для этого необходимо создать комиссию, по решению которой Федеральная таможенная служба будет пропускать раритетные машины в Россию беспошлинно.

   Комитет классических автомобилей при Российской автомобильной федерации предлагает другое решение проблемы – снижение пошлины на машины старше 30 лет до 1,2 евро за 1 куб. см объема двигателя.

   Данные предложения не вызвали оптимизма в государственных структурах. Представители Минпромторга высказались против особого статуса ретро-автомобилей, Министерство культуры не хочет расставаться с полномочиями по оценке классических авто, а полиция опасается за безопасность на дорогах. Однако коллекционеры уже добились успеха в 2009 году. С 1 января 2010 года отменены экологические нормы для старых автомобилей.

   Ретро-автомобили не безразличны и жителям Татарстана. На прошедшей в августе в Казани выставке было представлено около 100 старинных авто, собранных по всей республике. А среди любителей классики отметился и Минтимер Шаймиев со своим красным Aston Martin. Остается надеяться, что скоро ретро-автомобили можно будет увидеть не только на выставках, но и на улицах Казани.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела