В России разрешат поворот на "красный"?

В России разрешат поворот на красныйНовое правило дорожного движения уже рассматривается

В России разрешат поворот на красный
Пока большинство перекрестков обходится дополнительной секцией светофора

   Вчера стартовал опрос граждан на тему, стоит ли вводить в нашей стране новое правило дорожного движения. Суть его заключается в том, что водитель сможет поворачивать направо даже под красный сигнал светофора, сообщает РГ.

   Понятно, что для такого изменения необходимо вносить поправки в правила. Сей документ утверждается постановлением правительства. Предложения по подобной корректировке этого постановления уже поданы в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Однако позиция управления пока еще не утверждена. Хотя на данный момент она скорее "нет", чем "да".

   Такой опыт есть во многих странах. Например, в Канаде, США, в Германии, Южной Корее, а также на Украине и в Латвии. Чем же провинилась Россия, что до сих пор нельзя использовать этот опыт? У Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России несколько аргументов. Во-первых, в Венской конвенции о безопасности дорожного движения четко прописано, что на красный сигнал светофора ехать нельзя никуда. Во-вторых, наши правила полностью соответствуют этой конвенции. В-третьих, если нашим водителям позволить хоть какое-либо движение на красный свет, то перекрестки будут забиты намертво. Кроме того, в главке считают, что все эти проблемы можно решить, не меняя Правил дорожного движения, а просто вводя соответствующие технические решения.

   Пока в Москве обсуждают сложившуюсю проблему, в Казани, необходимо отметить, уже введено в эксплуатацию несколько "технических решений", связанных с "постоянным правым поворотом". Так, на перекрестках Гладилова-Несмелова и Чистопольская-Декабристов организованы специальные ответвления-заезды на правый поворот, "отрезающие" его от светофорного регулирования.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела