По дорогам Казани пойдет "зеленая волна"

По дорогам Казани пойдет зеленая волнаЧерез год Казань может получить 95 перекрестков и 16 развязок, на которых никогда не будет пробок

По дорогам Казани пойдет зеленая волна
Пока казанские светофоры работают, как сломанные часы

   Движение без заторов специалисты называют "зеленой волной". Эту волну казанские светофоры сейчас могут давать как часы, которые остановились. Сломанные часы, как известно, показывают правильное время дважды в день. Ну и казанские светофоры тоже: зеленую волну дать могут, но только три-четыре раза в день согласно заранее установленной программе. Например, утром - в сторону центра, днем - и туда, и сюда, а вечером - зеленый свет тому, кто едет из центра домой. А так, чтобы быстренько отреагировать на растущую пробку, пропустив гудящий поток, нет, к непредвиденному светофор останется безучастен.

   А вот за рубежом такой же светофор реагирует на ситуацию мгновенно. Стал поток расти - подключит зеленый свет, и не на одной улице, а на всем протяжении пути автомобиля, сопоставив свою работу со светофорами-соседями. "Вот это и называется "автоматизированная система управления движением", - пояснил корреспонденту "ВК" замдиректора АСУДД Евгений Пыров. - У светофора нет мозгов, но на него работают датчики, контроллеры и центральный компьютер - вроде как главный постовой. Такую же схему мы хотим установить и у нас. Мозг для такого постового мы уже выбрали - нашли хороший у итальянцев. Датчики тоже подобрали. Осталось воплотить проект в жизнь".

   - Деньги на реализацию проекта мы ждем в самое ближайшее время, - говорит Евгений Пыров. - Но все-таки уверены, что одни датчики в борьбе с пробками не помогут. Вы их хоть сотню расставьте, но толку не будет, если люди будут продолжать парковаться возле обочин на узеньких дорогах.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела