ГИБДД просит быть внимательней к пожилым людям

ГИБДД просит быть внимательней к пожилым людямСкользкие тротуары и проезжая часть, осадки, плохая видимость, невнимательность водителей - это может привести к серьезным последствиям для пожилых пешеходов

ГИБДД просит быть внимательней к пожилым людям
Пожилые люди - наиболее уязвимые участники дорожного движения

   "Первый день октября во всем мире отмечается как День пожилых людей. В это день принято говорить слова благодарности и признательности старшему поколению за добрые дела, опыт и мудрость. Но, кроме того, этот день – достойный повод проявить особую заботу и повышенное внимание к участникам дорожного движения, находящимся в преклонном возрасте, - обратился к водителям Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации.

   Наши родители, бабушки и дедушки действительно в этом нуждаются: с сожалением приходится констатировать, что пожилые люди являются одними из наиболее уязвимых участников дорожного движения. Только в этом году мы потеряли на дорогах более двух тысяч наших сограждан преклонного возраста, еще 16 тысяч получили тяжелые увечья.

   Необходимо помнить, что из-за возрастных изменений человек может не заметить приближающийся автомобиль, не обратить внимания на сигналы фар или клаксона, а при возникновении опасности – не отреагировать на нее быстро и адекватно, растеряться, запаниковать. Не стоит раздражаться на медлительность, либо, наоборот, суетливость пожилого человека. Пусть сегодня вы молоды и энергичны, не стоит забывать, что законов природы никто не отменял, и действуют они на всех одинаково."

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела