Названа справедливая цена на нефть

Справедливая цена на нефтьНа встрече со студентами казанского университета президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов назвал справедливую цену на нефть

Справедливая цена на нефть
Вагит Алекперов в КФУ

   30 сентября Казанский федеральный университет принимал важных гостей. Глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов прочитал лекцию и ответил на вопросы студентов. Помимо кадровой политики компании и перспектив развития нефтегазовой промышленности, их волновали и цены на бензин.

   Отвечая на вопрос о росте цен на бензин, Вагит Алекперов подчеркнул, что в современных ценах на нефть заложены не только реальные потребности человечества, но и спекулятивные и политические факторы. Президент «Лукойла» определил справедливую цену на нефть на сегодняшний день – 95-120 долларов за баррель. В 2008-2009 года он называл справедливой цену в 60-80 долларов за баррель. Однако, Вагит Алекперов отметил, что сказать однозначно, будут ли расти цены на бензин, нельзя.

   «Далеко не все зависит от нефтяников, – заявил глава «Лукойла» на лекции в КФУ, – цена на бензин на 59% определяется налогами (и не было еще в истории случая, чтобы эта составляющая снижалась), плюс затраты на добычу, в итоге остается всего 16%, из них 10% – прибыль нефтяной компании, 6% – прибыль АЗС».

   Вагит Алекперов считает, что нефть и газ будут оставаться лидерами в перечне энергоносителей ближайшее десятилетие. Но он призывает не противопоставлять «мир нефти» и «мир высоких технологий» в выборе стратегии развития России.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела