Казанцы сказали пробкам - нет

Казанцы сказали пробкам - нетГорожане внесли предложения по улучшению транспортной системы

Казанцы сказали пробкам нет
За сутки от жителей Казани поступило почти 150 предложений

   Сервис «НЕТ ПРОБКАМ! Предложи решение проблемы», открытый вчера на портале официальном портале Мэрии Казани, сразу стал популярен. За сутки от жителей Казани поступило почти 150 предложений по борьбе с заторами на дорогах города. Горожане пишут о том, как улучшить ситуацию в целом, предлагают решения проблем на конкретных перекрестках и улицах.

   Напомним, сервис «НЕТ ПРОБКАМ!» предоставляет возможность внести свои предложения по тому, как можно улучшить дорожную ситуацию в Казани. Как вчера сообщил на заседании штаба по подготовке к зиме Мэр Казани Ильсур Метшин, эти предложения будут учитываться при подготовке к предстоящему зимнему сезону. Также все письма будут направлены специалистам, мнение каждого посетителя будет внимательно рассмотрено.

   Вот некоторые наиболее интересные предложения, поступившие казанцев на сегодняшний день.

   - Продуманно наносить разметку на дорогах, ужесточить наказание для водителей автобусов при нарушении ими ПДД, перенести некоторые остановки пассажирского автотранспорта, убрать торговлю с проезжей части и с тротуаров, построить полноценную объездную трассу вокруг Казани.

   - Максимально сократить в городе число левых поворотов; ставить высокие отбойники посредине дорог вместо двойной полосы, запретить движение по городу с 6.00 до 23.00 большегрузных и дальномерных транспортных средств, а также строительной техники, сделать как можно больше разворотов, чтобы пробку можно было объехать, создать велосипедные круглогодичные стоянки и прокат.

   - В часы пик жестко карать водителей за неправильный проезд перекрестков: поворот не с крайнего ряда, выезд на перекресток при наличии на нем затора, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и т.д.

   Многие пишут о необходимости чаще полностью менять асфальтовое покрытие.

   Авторы очень многих обращений едины во мнении, что одна из наших основных проблем - это даже не пробки, а грубость на дорогах. «Пробки очень часто возникают из-за того, что люди не желают пропускать друг друга и нарушают правила, - пишет один из казанцев. - Считаю, что нужно проводить профилактическую работу, объяснять всем нам, что пробки - это последствия не только строительства дорог, но еще и грубого отношения друг к другу».

   Есть обращения, напрямую не касающиеся темы пробок, но тем не менее, очень актуальные. «Нужно сделать более освещаемыми места с пешеходными переходами вне светофоров. В темное время суток почти очень трудно увидеть, переходят пешеходы дорогу по зебре или нет. Светящиеся знаки нужно устанавливать хотя бы за 5-10 метров до самого перехода», - предлагает жительница Казани.

   Казанцы активно проявляют инициативу в решении собственных проблем. Главное, чтобы этой инициативе вняли.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела