Каждый десятый автомобиль - льготник

Каждый десятый автомобиль - льготникПрограмма льготного автокредитования пользуется популярностью

Каждый десятый автомобиль - льготник
Успешная программа автокредитования скоро завершится

   По программе льготного автокредитования, которая в нынешнем году была возобновлена в конце января, в 2011 году выдано около 180 тысяч кредитов, сообщает Автостат. Согласно данным Минпромторга на 10 октября, банки выдали 179116 автокредитов по субсидированным государством ставкам, приняли 408548 соответствующих заявок. Как сообщалось ранее, всего в 2011 году Минпромторг планирует выдать около 200 тысяч льготных кредитов – примерно на 20% больше, чем в прошлом году (165 тыс. шт.). В конце нынешнего года выдача льготных автокредитов будет прекращена.

   Напомним, программа льготного автокредитования стартовала в марте 2009 года для поддержки российского автомобильного рынка. По оценкам агентства Автостат, субсидированные государством автокредиты обеспечивают порядка 10% продаж на российском авторынке и занимают 30% от объемов автокредитования в целом. Стоит отметить, что перечень автомобилей, доступных по госпрограмме, продолжает расширяться – в 2011 году в него были включены еще семь моделей: Hyundai Solaris, Fiat Linea, Chevrolet Lacetti, Renault Megane и Fluence, Kia Rio, а также Lada 2104 с двигателем под «Евро-4».

   По условиям участия в программе льготного автокредитования кредит предоставляется на покупку легкового автомобиля или LCV российского производства стоимостью до 600 тысяч рублей. Первоначальный взнос составляет 15%, субсидируемая государством ставка – 6%, срок погашения кредита – 36 месяцев.

   Программа льготного автокредитования завершится в конце 2011 года, и по последним данным, возобновлять ее в будущем не планируетсая.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела