30 инспекторов на 1 улице

30 инспекторов на 1 улицеИли День без пробок на улице Островского

30 инспекторов на 1 улице
Соблюдение правил парковки облегчит движение даже на самых проблемных магистралях

   «День без пробок» прошел вчера в Казани. Стартовала акция, основная цель которой облегчить ситуацию на дорогах города, вчера - на ул.Островского.

   Акция проводилась силами сотрудников Комитета по транспорту, администрации Вахитовского района, сотрудников контрольно-ревизионной службы и ГИБДД МВД по Казани, которые применили в работе систему «Паркон». Всего сегодня были задействованы 30 человек.

   Первый «День без пробок» решено было провести ул.Островского на участке от пересечения с ул.Айдинова до перекрестка с ул.Пушкина. Как известно, в этом районе размещаются офисы, спортивные сооружения, магазины. И зачастую автомобилисты оставляют здесь машины прямо на проезжей части, причем на специальной полосе для общественного транспорта, что не только противоречит правилам дорожного движения, но и сильно затрудняет движение. «Вообще, ул.Островского мы выбрали не случайно – здесь максимальный пассажиропоток. По улице проходят 7 автобусных и 2 троллейбусных маршрута», - пояснил заместитель председателя Комитета по транспорту Николай Стукалов.

   Основная цель проведения акции – наглядно продемонстрировать водителям, что соблюдение правил парковки облегчит движение даже на самых проблемных магистралях. По словам Николая Стукалова, произведены подсчеты проходимости участка ул.Островского от ул.Айдинова до ул.Пушкина по обеим сторонам при наличии припаркованных вдоль дороги автомобилей. «Учитывается несколько параметров - время прохождения пути, скорость, время, в течение которого автомобилисты вынуждены простаивать в пробке. Сейчас мы проанализируем те же самые данные, но уже без помех и сравним их с полученными ранее, после чего, надеемся, автомобилисты задумаются о взаимной вежливости и уважении к другим участникам движения», - сказал заместитель председателя Комитета по транспорту.

   В будущем «День без пробок» будет проводиться в Казани регулярно.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела