Трамваи создадут аварийные ситуации

Трамваи создадут аварийные ситуацииИз-за отсутствия пешеходных переходов и несоблюдения норм

Трамваи создадут аварийные ситуации
Трамвайные пути на Ямашева не готовы к эксплуатации

   Вопрос обеспечения безопасности жителей города - приоритетный при вводе в эксплуатацию социально значимых объектов. На это в очередной раз обратил внимание Мэр Казани Ильсур Метшин вчера во время делового понедельника.

   Напомним, в конце прошлой недели генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов сообщил СМИ о начале пассажирских трамвайных перевозок по пр.Ямашева. Однако на линии имеются недоделки. В частности, не завершена остановка «Проспект Амирхана», на остановке «Мусина» нет подходов к пешеходному переходу, на ул.Адоратского отсутствуют трапы для спуска и подъема в трамвай. Не готовы подземные переходы у торгового центра «ХL» и на перекрестке пр.Ямашева-ул.Мусина.

   «В нашей работе мелочей не бывает, тем более, если дело касается безопасности горожан. Личная ответственность – прописная истина для каждого руководителя», - обратился Ильсур Метшин генеральному директору МУП «Метроэлектротранс».

   Начальник Управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов заверил Мэра, что в среду готовность трамвайных путей по пр.Ямашева проверит специальная комиссия. Ильсур Метшин отметил, что затягивать с вводом путей не стоит, однако, заказчик должен принимать работу в соответствии со всеми установленными нормами.

   На данном участке уложено 12,8 км новых трамвайных путей. Работы велись по новой технологии, используемой при строительстве метро. Благодаря этому движение трамваев по пр.Ямашева будет бесшумным, а также появляется возможность пуска вагонов с ускоренными характеристиками. «Проспект Ямашева от начала до конца можно будет преодолеть за 14 минут. Курсировать здесь будут трамваи маршрутов №13 (От ул.Халитова до бассейна «Оргсинтез») и №14 (от ул.Халитова до железнодорожного воказал). В общей сложности на линии будет работать 31 трамвай, интервал движения которых составит 3-5 минут», - рассказал Асфан Галявов.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела