В центре Казани запретят парковаться вдоль дорог

В центре Казани запретят парковаться вдоль дорогИльсур Метшин предложил решение транспортной проблемы

100,88 Kb
Автомобильные пробки - бич больших городов

   Вчера на заседании Комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани обсуждался вопрос о нормализации транспортной ситуации. С докладом об итогах рейда по улице Пушкина выступил председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

   По его словам, причиной пробок на центральных улицах Казани является неправильная парковка: «В центр города, ограниченный Кировской, Ленинской дамбами, мостом Миллениум, улицами Вишневского, Эсперанто и Нариманова, ежедневно с 6:00 до 9:00 въезжают около 100 тысяч автомобилей. 67 тысяч из них транзитом следуют далее, а 33 тысячи остаются в центре. Большинство из них паркуются в неприспособленных для этого местах, что создает трудности для других водителей».

   Самым проблемным участком была признана улица Пушкина. У гипермаркета «Гранат» и ночного клуба «Арена» нет парковок, поэтому посетители оставляют свои автомобили вдоль дороги или на тротуарах. У здания Торгово-промышленной палаты парковка только для сотрудников. У домов №19, 23, 23а, 38, 43 по улице Пушкина парковок либо нет вообще, либо они очень маленькие. Все это заставляет водителей оставлять свои автомобили где придется, – вдоль дороги, на тротуарах и соседних улицах. Неправильная парковка в центре города мешает движению, а зимой еще и работе спецтехники.

   Ильсур Метшин видит решение проблемы в использовании парковок других организаций, на которых есть свободные места: «Мы за то, чтобы ваш бизнес развивался. Однако, организация парковочных мест – это ваша обязанность. Выйдите с предложением к собственникам крупных центров, чтобы ваши клиенты могли пользоваться их парковками. В конце концов, пройти придется максимум квартал. Это общемировая практика – никого не затрудняет пройти 5-10 минут пешком».

   Для борьбы с непокорными владельцами автомобилей мэр Казани предлагает принять жесткие меры: «Мы обязательно будем подключать ГИБДД к наказанию водителей, оставивших машины в неположенном месте. В центре будут круглосуточно работать эвакуаторы и экипажи, оснащенные системой «Паркон». Мы каждый день теряем в пробках огромное количество времени, и водители должны понимать, что никакие паркинги и развязки не избавят нас от пробок, пока мы не повысим свою культуру вождения и парковки».

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела