Судью не осудили за пешехода

Судью не осудили за пешеходаРодители погибшего примирились с виновником ДТП

Судью не осудили за пешехода
Прокуратура Казани направила кассационное представление по делу судьи

   Прокуратура Казани во вторник обжаловала решение суда, прекратившего уголовное преследование федерального судьи в отставке Эдуарда Солдатова, который, по данным следствия, в июне 2010 года на своем автомобиле сбил насмерть 23-летнего молодого человека, сообщил РИА Новости сотрудник Казанского правозащитного центра, представляющего интересы семьи погибшего.

   ДТП произошло 6 июня 2010 года. Автомобиль Kia Sorento, за рулем которого был судья Авиастроительного районного суда Казани Солдатов, сбил переходившего проезжую часть Марата Гайнутдинова. Молодой человек скончался на месте. По свидетельству очевидцев и друзей, которые были с погибшим, водитель был пьян, размахивал служебным удостоверением и кричал о том, что он судья.

   Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия Солдатова в связи с инцидентом и в январе 2011 года, рассмотрев представление председателя СК РФ Александра Бастрыкина, дала согласие на возбуждение дела в отношении экс-судьи. Обвинение Солдатову предъявлено по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Родители погибшего также подали к экс-судье гражданский иск на сумму 1,5 миллиона рублей.

   26 октября Ново-Савиновский районный суд Казни, учтя ходатайство родителей погибшего, вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Солдатова в связи с примирением сторон и снял арест, наложенный на имущество экс-судьи (автомобиль и катер).

   Прокуратура Казани направила кассационное представление на постановление Ново-Савиновского районного суда в Верховный суд Татарстана. Надзорный орган просит судебную коллегию по уголовным делам отменить решение о прекращении уголовного дела в отношении экс-судьи и направить его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, - сказал собеседник агентства.

   По его информации, дата рассмотрения представления Верховным судом республики пока не назначена.

   Правозащитники считают позицию прокуратуры обоснованной, отмечая, что ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон - выбор самих родителей погибшего.

   Как ранее сообщал старший помощник руководителя управления СК РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин, согласно акту медицинского освидетельствования, содержание алкоголя в крови подозреваемого в ДТП Солдатова составляло 2,71 грамма на литр, что в несколько раз превышает норму. Результаты технической экспертизы показали, что он значительно превысил скорость: вместо разрешенных 60 километров в час развил скорость до 90 километров в час.

   Солдатов родился в 1976 году. Имеет высшее юридическое образование, окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1999 году. Стаж работы по юридической специальности - свыше 15 лет, стаж работы в качестве судьи - свыше пяти лет.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела