Контрольный выезд: Ледяной город

Контрольный выездПервые зимние дни на улицах Казани

Контрольный выезд

   Вот и наступили первые зимние денечки, так любимые нами в детстве. Только, повзрослев, в прекрасной зимней пелене, накрывшей город, мы замечаем больше минусов, чем плюсов... Что ж, зимние будни начались...

Меняем летние шины на... коньки!

   Конечно, панику по поводу бездействия дорожных служб бить рано: всего два дня в Казани идет снег. Однако, в этот раз зима действительно подкралась незаметно, как ни иронизируй по этому поводу.

Контрольный выезд

   Тем не менее за два дня некоторые участки дорог отшлифовали так, что позавидует любой среднестатистический каток. И блеск дорожного покрытия по прежнему не смущает некоторых казанцев! В Казани все еще можно встретить достаточно много автомобилистов, передвигающихся на летней "резине".

Контрольный выезд

   Граждане посознательнее поменяли колеса заблаговременно. Итог: микс из ответственных автолюбителей и почитателей надежды на "русский авось" передвигается по городским дорогам со средней скоростью в 30-40 км/час.

Осторожно, велосипед!

   Самый опасный вид транспорта в зимний период времени - двухколесный. Даже отчаянные любители мотоциклов закрывают сезон осенью. А вот велосипедисты в городе еще остались. Водителям следует быть особо осторожными с такими любителями экстрима, их маневры на льду могут быть непредсказуемы.

Контрольный выезд

   Аварии с участием двухколесных транспортных средств уверенно занимают место в первой тройке по тяжести последствий не только в России, но и во всем мире. Легкое касание такого участника дорожного движения может привести к самым неожиданным последствиям.

Знаковый переход

   Еще одна особенность зимних улиц - разметка скрывается под снегом всерьез и надолго. Зимой водителям нужно быть особенно внимательными к знакам дорожного движения.

Контрольный выезд

   Там где раньше "зебра" просматривалась издалека, благодаря разметке, сейчас ее выделяют лишь знаки. Будьте внимательны к пешеходам и учтите, что за переходами в сезонные периоды приглядывают инспекторы ГИБДД.

   И все же о дорожниках (вместо заключения)...

   Снегоуборочной техники казанцы на своих дорогах пока заметили не много. Но тротуары и проезжую часть понемногу чистят, а значит есть надежда, что люди и техника все же готовы к наступившему сезону.

Контрольный выезд

   Лучше всего оказались готовы к снегопаду частные предприятия, возле которых старательно убирают снег уже с утра.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела