Пробки глазами казанцев

Пробки глазами казанцевВ чем видят причины пробок горожане?

Пробки глазами казанцев
Жители Казани высказались о дорожной обстановке

   Большинство казанцев считают проблему автомобильных пробок в городе очень острой. При этом около 70% из них видят ее решение в борьбе с припаркованными у обочины автомобилями, ремонте дорог и дальнейшем строительстве транспортных развязок. Таковы данные социологического опроса «Пробки глазами казанцев», проведенного Центром аналитических исследований и разработок.

   Результаты опроса представил сегодня генеральный директор центра Алексей Коннов. «За период с 15 по 30 октября мы опросили более 800 казанцев, которые впоследствии были условно разделены на 3 группы – «казанцы в целом», «автомобилисты» и «пассажиры общественного транспорта», - отметил он. Время проведения опроса было выбрано не случайно, ведь проблема автомобильных заторов, и без того беспокоящая жителей, обостряется в зимний период, поэтому исследователям было интересно изучить мнение людей, которые сталкиваются с пробками ежедневно именно в преддверии зимы.

   По данным опроса, острой проблему пробок в Казани считают 73,2% жителей. Основная причина возникновения заторов – несоответствие пропускной способности городских улиц и имеющегося транспортного потока. Уже не раз отмечалось, что Казань застраивалась из расчета 100 автомобилей на 1 тысячу жителей. Сегодня в городе этот норматив превышен более чем в 2,6 раза. «Согласно исследованию, уровень автомобилизации будет только расти. Так, более 30% пассажиров общественного транспорта на вопрос «Планируете ли вы пересесть на автомобиль в ближайшие 3 года?» ответили утвердительно. Причем большинство из них – люди в возрасте от 18 до 24 лет», - отметил Алексей Коннов.

   Соответственно, проблема автомобильных пробок со временем станет только острее, если не принять радикальных решений. Городские власти активно занимаются этим вопросом и уже неоднократно отмечали необходимость повышения культуры вождения, борьбы с машинами, припаркованными в неположенных местах, развития улично-дорожной сети, в частности строительства транспортных развязок. Эти же пути решения проблемы пробок предлагают и большинство казанцев.

   65,4% респондентов ответили, что в первую очередь необходимо ускорить строительство развязок и пешеходных переходов. Это не только поспособствует развитию дорожной сети Казани, но и разгрузит магистрали за счет расширения проезжей части в местах, которые сейчас огорожены для строительства.

   46,5% жителей призывают городские власти еще жестче бороться с теми, кто паркуется в неположенном месте, а 40% опрошенных считают необходимым реконструкцию дорог. Среди ответов также - повышение требований к подготовке водителей в автошколах (36,8%), дальнейшее развитие метрополитена, закупка новых автобусов (32,8%). «К слову, мы все помним, какой резонанс в свое время вызвала массовая закупа «красных» автобусов, которые, по мнению жителей, только осложнили ситуацию на дорогах. Сейчас же менее 18% опрошенных назвали автобусы основной причиной пробок. Мы видим, что транспортная реформа имеет положительный результат», - сказал Алексей Коннов.

   При обсуждении вопроса о введении платного въезда в центр почти половина респондентов категорически высказались против такой меры. Причем, если среди пассажиров общественного транспорта «против» 39,3%, то среди автомобилистов – 55,4%. Более положительно казанцы относятся к инициативе сделать платной парковку в центре столицы. Это предложение поддерживают как пассажиры (25%), так и сами автомобилисты (28,8%). Категорически против этого решения высказались 16,8% и 18,5% соответственно.

   Неоднозначное отношение выразили жители Казани к идее «размытия» часов пик за счет изменения графиков работы различных учреждений, расположенных в центре. Так 47,5% жителей согласны сдвинуть время начала своего рабочего дня. Против – 37,2%. Абсолютное большинство из «согласных» хочет начинать работать раньше – 57,5%.

   Существенное развитие улично-дорожная сети Казани стало возможным благодаря федеральной программе подготовки к Универсиаде 2013 года. Именно со Всемирными студенческими играми связывают основные надежды казанцы. 48,6% респондентов считают, что к Универсиаде ситуация на дорогах Казани несколько улучшится. 27,5% уверены, что международные соревнования помогут значительно улучшить существующее положение дел.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела