Сегодня День памяти жертв ДТП

Сегодня День памяти жертв ДТПРоссия скорбит о погибших и соболезнует пострадавшим

Сегодня День памяти жертв ДТП
Миллиарды людей во всем мире сегодня скорбят о жертваж аварий

   20 ноября Россия, как и все мировое сообщество, почтит память жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день по всей стране пройдут памятные акции, которые должны напомнить участникам дорожного движения, что дорожные происшествия ежегодно уносят тысячи жизней.

 Справка

В мае 1995 года в Льеже (Бельгия) делегаты Генеральной ассамблеи Европейской федерации жертв ДТП поддержали идею проведения общего дня памяти.

В 1996 году памятные церемонии провели организации помощи пострадавшим из Австрии, Люксембурга, Нидерландов, Бельгии, Германии, Италии, Португалии, Испании.

На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, продвигали и отмечали этот день как Европейский День памяти жертв ДТП.

В 1998 г. День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах. К 2004 году в мире уже проходило много мероприятий, и день стал неофициально известен как Всемирный день памяти жерт ДТП.

26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены по всему миру признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

В этом году он приходится на 20 ноября.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела