Общественный транспорт на картах Яндекс

Общественный транспорт на картах ЯндексКазанцы, как и жители еще 9 городов России, могут построить оптимальный маршрут на общественном транспорте

Общественный транспорт на картах Яндекс
Сервис построит маршрут с учетом пробок

   Яндекс.Карты начали учитывать пробки при построении маршрутов на общественном транспорте. Сервис предлагает пользователям варианты проезда по самым свободным на данный момент улицам, сообщает портал Мэрии Казани.

   Учет дорожной ситуации помогает планировать повседневные поездки. Например, собираясь вечером с работы, можно оценить, сколько времени займет дорога домой, и выбрать оптимальный маршрут - сервис построит до 3 самых быстрых вариантов.

   Данные о дорожной ситуации постоянно обновляются, так что маршруты, построенные с разницей в полчаса, могут различаться. Вместе с пробками при построении маршрута учитываются средняя скорость движения транспорта, время, которое тратится на ожидание и пересадки, а также множество других факторов.

   Новая возможность работает не только на веб-сервисе, но и в мобильном приложении для телефонов на платформе Android. Владельцы этих устройств могут прямо на остановке узнать, какой транспорт им лучше выбрать. Например, стоит ли садиться в автобус или лучше немного пройти до трамвайной остановки.

   На данный момент сервис умеет строить маршруты общественного транспорта для 10 городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Омск, Ростов-на-Дону, Саратов, Уфа, Челябинск, сообщает пресс-служба компании «Яндекс».

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела