4 новых улицы на карте Казани

4 новых улицы на карте КазаниПоявятся в ближайшее время

В честь кого новые улицы?

 4 новых улицы на карте Казани

Семен Альтшулер

Окончил Казанский университет (1932). С 1935 года работал в Казанском университете (профессор с 1956). Основные труды по исследованию электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), теоретическому обоснованию и развитию акустического парамагнитного резонанса. Открыл влияние ядерного спина на ЭПР (совместно с Б.М. Козыревым и С.Г. Салиховым, 1948). Награжден 5 орденами, а также медалями. Советский физик, член-корреспондент АН СССР (1976).

   В Казани появится 4 новых улицы, которым будут даны названия, увековечивающие память выдающихся общественных деятелей, представителей культуры и науки Казани и Татарстана. Названия новых улиц утвердили депутаты на IX сессии Казанской городской Думы.

В честь кого новые улицы?

 4 новых улицы на карте Казани

Домрачев Иван

Хирург, доктор медицинских наук, профессор, засл. деятель науки РСФСР (1940). С 1921 г. работал в Казанском университете. С 1931 г. - в мединституте. С 1936 г. - завкафедрой факультетской и госпитальной хирургии. Автор трудов по местной инфильтрационной анестезия, хирургии желудка, новокаиновой блокаде

   Вновь формируемые улицы появятся в Приволжском районе Казани на территории первой очереди застройки коттеджного комплекса «Казанская усадьба».

В честь кого новые улицы?

 4 новых улицы на карте Казани

Зайнашева Гульшат

Родилась в деревне Старо-Клянчино, окончила Мензелинское педагогическое училище, затем поступила в Казанский государственный педагогический институт на отделение татарского языка и литературы. В 1949 году поступила на работу в радиокомитет редактором литературных передач. В 1952—1963 годах работала литературным редактором Татарского книжного издательства, затем — редактором музыкальных передач татарского радио, директором клуба им. Г.Тукая Союза писателей Татарстана. В 1973—1983 годах деятельность Г. Х. Зайнашевой вновь связана с Татарским книжным издательством, с которым связана большая часть ее трудовой биографии.

В конце 1959-х гг. впервые появились её публикации: свет увидели свои поэтические сборники «Моему современнику», «Жить с песней!», «Страна цветов». Основным лейтмотивом её стихов стала любовная лирика, с ней сотрудничали Александр Ключарев, Рустем Яхин, Сара Садыкова и другие мастера песенного жанра. Многие песни на стихи Гульшат Зайнашевой вошли в золотой фонд татарской культуры. Многие стихи Гульшат Зайнашевой посвящены её родным местам — деревне Такермен и городу Мензелинску. Её стихи, песни, произведения для эстрады и первые пьесы часто публиковались в татарской периодической печати.

Творчество Гульшат Зайнашевой было связано также с татарской драматургией. Её пьесы уже в 1960-х гг. ставились в Мензелинском татарском драматическом театре. Спектакли по её пьесам с успехом шли на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Она писала также для татарского государственного театра кукол «Экият» — один из старейших театров Татарстана.

Гульшат Зайнашева была также автором киносценариев, очерков и документальных повестей, которые были посвящены творчеству выдающихся деятелей татарской культуры.

С 1969 года — член Союза писателей Татарстана.

   Новым улицам присвоены имена выдающегося ученого, физика, члена-корреспондента Академии наук СССР, профессора Казанского университета Семена Альтшулера, выдающихся врачей, внесших вклад в медицинскую науку и развитие здравоохранения в Казани и Татарстане, профессоров, докторов медицинских наук Ивана и Евгении Домрачевых, выдающейся татарской поэтессы, драматурга, лауреата Государственной премии им.Г.Тукая, заслуженного деятеля искусств РТ Гульшат Зайнашевой, видного общественного деятеля, гендиректора ПО «Татмебель», председателя Республиканского совета общественной организации ветеранов РТ Надежды Тимашовой.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела