Талоны техосмотра подешевеют в 10 раз

Талоны ТО подешевеют в 10 разКарточки ТО напечатают по-новому и дешевле

Талоны ТО подешевеют в 10 раз
Снизить стоимость талона ТО помогут частники

   В рамках реализации закона о техосмотре автомобилей, который вступает в силу 1 января 2012 года, Минтранс согласился снизить степень защиты талонов техосмотра, которые печатал "Госзнак", до уровня лотерейных билетов. Это позволит снизить стоимость техосмотра, а в будущем частные компании хотят добиться возможности печатать водительские права, полицейские протоколы и другие документы.

   Как сообщили "КоммерсантЪ" в Минтрансе, выпущен приказ N290 о снижении степени защиты талонов технического осмотра — документ сейчас находится на регистрации в Минюсте. Приказ принимается в рамках реализации закона о техническом осмотре автомобилей, который вступает в силу 1 января 2012 года, и функции техосмотра переходят от МВД к страховым компаниям. В первой версии приказа, которая была опубликована на сайте Минтранса в октябре, речь шла о документе на бумаге с "фигурной защитной цветопеременной нитью", а также с "элементами, выполненными с помощью орловской печати". Кроме того, талону планировалось присвоить наивысший класс защищенной продукции (уровень А), фактически приравняв его к ценным бумагам — векселям, банковским чекам и паспортам. Столь строгие требования к талонам введены в 2002 году. Теперь ситуация кардинально меняется.

   По мнению экспертов, решение Минтранса может снизить цену инструментального контроля. Если на рынке будет несколько производителей, цена талона может снова снизиться — с 300 до 30 руб., как это было до 2010 года.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела